Занятия спортом

Как правильно дышать во время бега? Как правильно дышать во время бега?

необходимо следить за своим дыханием, полностью согласовывать его ритм с движениями тела. Неритмичное, с паузами, или слишком частое дыхание мешает нормально управлять своим телом, отрицательно влияет на координацию движений, не покрывает потребность организма в кислороде из-за недостаточной вентиляции легких.
Для медленного бега наиболее оптимально дышать таким образом, чтобы вдох и выдох делать через каждых три-четыре шага. Если у вас не получается соблюдать такой ритм дыхания, если воздуха не хватает, попробуйте уменьшить количество шагов до двух. Если вы постоянно будете прислушиваться к себе, контролировать свое дыхание, вы быстро научитесь держать необходимый ритм.
Во время занятий бегом старайтесь дышать ровно и спокойно, делая акцент на выдохе. Вытеснение всего воздуха из грудной клетки дает возможность вдохнуть полной грудью, улучшить вентиляцию легких. Наиболее правильное дыхание – такое, при котором легкие наполняются воздухом на 25-40 процентов своей емкости. Конечно, определить емкость легких «на глазок» невозможно, но ориентироваться вы можете на то, насколько расширяется ваша грудная клетка во время вдоха. При средней нагрузке она должна расширяться примерно на треть от своего максимального объема. И дышите носом!!! Если же вы используете ротовое дыхание, вся пыль и микроорганизмы оседают на ваших миндалинах, проникают в бронхи и трахею. Дыхательные пути переохлаждаются и загрязняются, что неминуемо приводит к различным инфекционным и простудным заболеваниям.
Елена Рябова
Лучший ответ
Поскольку я не профи, то дышу как мне удобнее и не заморачиваюсь с какой пятки вдох, на какой минуте выдох. Бегаю 3х6 км.
побегай побольше, наберись опыта. Организм сам будет дышать как. надо..
Мира Айдарова
Проще некуда
Zhuldyz Bakytkyzy
ритмично, обычно вдох/выдох на 2 или 3 шага
дышите, как вам удобнее
Илона Павлюк
ритмично с шагами
Когда наступаешл левой ногой на землю, надо делать вдох. А выдох не важно на какую ногу. Главное вдох на левую