Занятия спортом

Дыхание при беге, как правильно дышать?

Хотел бы поинтересоваться, как правильно дышат при беге. А то вот могу пробежать только 5 минут и сразу за дыхалку хватаюсь, думаю я просто дышать правильно не умею. Бег средненький, на дистанции 2-3 км. Читал - пишут, что надо допусти 2 шага на вдох и 2 на выдох. А это вот как надо делать, резко всё или постепенно, все 2 шага набирать воздух, а потом 2 шага выдыхать? Какие делать вдохи и выдохи, глубокие или нет?
Вдох носом, выдоз ртом
Gicu Focsa
Лучший ответ
http://www.budi.ru/article/beg/6_dyhanie_pri_bege.htm

дыхательные упражнения
1) если нехватает воздуха вдыхаемого через нос то вдыхай ртом с закрытыми зубами и языком к небу
2) надо пытать контролировать дыхание и бег (сначало будет еще только хуже получаться бежать)
3) с утра делай дыхательную гимнастику
три кротких вдоха на шаг и один резкий выдох на 4шагу. вдох носом -выдох ртом
Ольга Пигалова
лично я при беге разделяю вдох и выдох на две части, т. е. вдох-вдох затем выдох-выдох (половинка вдоха по объему - половинка вдоха и аналогично выдох) и стараюсь при беге дышать только через нос
)) ))
Я дышу вдох на 3 шага, выдох на 2, постепенно всё. Дыхание так скажем, не поверхностное, но и не сильно глубокое. Если хочется дышать чаще, сбавьте темп. Я в таком режиме могу пробежать часа полтора, но обычно ограничиваюсь часом.
Может просто с непривычки, ускоряйтесь постепенно, начинайте с ходьбы, потом быстрая ходьба, минут через 5 медленный бег. Сердце постепенно учится справляться с нагрузкой.
Дышать надо в ритме, если 1 вдох за 2 шага, то и выдох за 2 шага. Количество шагов на вдох или выдох индивидуально и зависит от подготовки. Вполне можно делать вдох на один шаг, выдох на другой, например так дышат при спринтерском рывке, потому что нужно много кислорода для такой нагрузки.
Всё равно главное держать ритм, так тебе будет проще пройти "барьер", который как раз наступает после примерно 5-ти минут бега, кажется что больше нет сил, что ничего уже не хочется. Это надо преодолеть, просто бежи и следи за ритмом дыхания, вот увидишь, этот барьер пройдет за минуту и откроется, как говорят спортсмены, "второе дыхание" и бежать ты уже сможешь долго.
Если пока не получается преодолеть этот барьер, то перейди на шаг, продолжай идти, и как только дыхание вернётся в норму опять начинай бежать. Если тренировки будут постоянны, то через две недели ты точно сможешь преодолеть этот барьер и уже получать удовольствие от бега.
**_Maxim_** Nichshirikov
Вдыхать постепенно и глубоко, 4 шага вдох, 4 шага выдох, во время первых 4 шагов вдыхаешь во время вторых выдыхаешь...
Да не парься ты, на два шага или на четыре. Дело в том, что наш организм до 6-7 мин, при однотипной физ. нагрузки может работать в анаэробном ( т. е. безкислородном ) режиме. А вот дальше ему необходимо "переключение" на аэробный режим работы. Нетренированому организму это даётся тяжелее. Неминуемо снижение темпа выполнение. С ростом тренированости это снижение при "переходе" будет всё менее и менее заметным. Правильно Дэн пишет, нужно просто преодолеть этот барьер. Но не спеши, помни, что сдуру можно и сломать.