Расскажите, пожалуйста, как правильно бегать по утрам. Я, правда, раньше бегала, но как-то неправильно. Меня особо интересуют несколько моментов:
1) сама техника бега. В Интернете много чего написано и все разное - кто-то пишет, что приземляться надо на пятку и прекатываться на носок, кто-то - что наоборот с носка на пятку, кто-то - что вообе на всю стопу. Так как все-таки правильно?
2)график бега. Лучше бегать каждый день минут по 10-20 или через день, но 25-40 минут? И не будут ли страдать суставы, если бегать каждый день?
3)Как нужно дышать? Слышала о каких-то схемах "2-2", "3-1" и т. д. - какая лучше?
4) Ну и последнее - какие кроссовки выбрать для бега - на толстой и высокой подошве или на тонкой?
Занятия спортом

Как правильно бегать по утрам? И как выбрать кроссовки для бега?
1. Можно бегать с пятки (классически) и с носка (дольше привыкать). В поиске - "джоггинг".
2. Бег утром не должен быть из под палки, вы должны хотеть бежать. Иначе надолго вас не хватит, особенно осенью и зимой. По мне лучше бегать вечером.
3. Начинаете с "хотьба-бег". Запыхались - пошли, отдышались - побежали. Постепенно увеличиваете пробегаемую дистанцию. Для начала достаточно 500 м. Ваши ноги должны привыкать к новым нагрузкам.
4. Я дышу как мне удобно. Темп должен быть такой, чтобы вы могли довольно свободно разговаривать на бегу.
5. Кроссовки выбирают по следующим параметрам:
- пронация стопы;
- способ бега (с пятки, с носка);
- вид бега (кросс, марафон, бездорожье, асфальт, ..)
Удачи!
- пронация стопы;
- способ бега (с пятки, с носка);
Удачи!
Люда Астахова
А что такое пронация?)
Беговые кроссовки нужны.
Асикс популярен среди бегунов.
Кроссовки бери на один размер больше, чтобы был запас спереди пальцев ног.
Иначе, набьёшь ногти до синяков.
Вдох делай только носом. На три-четыре шага вдох, и на столько же шагов выдох.
Для двухшагового дыхания надо потренироваться.
Асикс популярен среди бегунов.
Иначе, набьёшь ногти до синяков.
Из кроссовок лучше брать asics. Или что-то из дорогого брендового: адики, найки, рибоки. Техника? С пятки на носок. Но на пятку тоже плюхаться не надо. Должен получиться мягкий перекат.. а вообще знаете что.. Просто бегите как вам удобно. Через день столько, сколько можете. Но до полусмерти тоже не надо загонться. По самочувствию.

1) Какая еще нафиг техника бега? Просто берешь и бежишь. Это в нас от природы заложено, люди бегали всю свою историю существования.
2) 10-20 минут мало, очень мало.
3) Тоже самое как и в пункте 1.
4) Без разницы, ты же не собираешься бегать по 2 часа в день.
2) 10-20 минут мало, очень мало.
3) Тоже самое как и в пункте 1.
Про кроссовки вот что скажу, заходите в магазин например тот самый спортмастер) и идете смотреть именно беговые кроссовки, можете попросить чтобы вам показали, у них очень мягкая подошва которая хорошо гнется, в противном случае можно реально погубить колени, так что только по травке мягкой или беговые кроссовки.