Потому что после тяжелых тренировок организм долго восстанавливается, сила только через неделю приходит. Вот сколько раз видел, те кто в малолетстве начинали качаться или тяжело физически работать так и оставались маленького роста.
А гиревой спорт он и сейчас популярен. Только там поднимают не только за счет силы, но и техники, короче больше подныривают под гирю, чем поднимают. Гиря на месте остается, а перемещается только спортсмен.
Занятия спортом
Почему в СССР был популярен гиревой спорт, а сейчас считается, что качаться надо строго дозированными нагрузками?
Дык - ответ же на поверхности....
Качаловка - для объемов мышц и красоты (мода), ну по мелочи - сила, понты, деньги у немногих профи, хобби, уверенность в себе (на улице и в постели с девушкой :) )
8 повторов в одном подходе - типичная нагрузка для базовых упражнений при работе на "массу" (объем мышечной массы)
Ну а гиревой спорт - совсем другая песня.... Это просто другой вид спорта (причем не совместимый с бодибилдингом, по большому счету). Там объемы мышц - никого не интересуют. Там работа с гирей "на выносливость" - чем бОльше раз - тем лучше... И сила там - напополам с техникой работает (как в штанге, например...) - движение выполняется не за счет одной только силы - но определяющим фактором является техника исполнения... Можно быть не очень сильным, без объема мышц - но на технике сделать бОльшое кол-во повторов... Гиревой спорт - это свое хобби. Своя кухня.
В общем это - две разные дисциплины и я бы их вообще не сравнивал... :)