Занятия спортом

Как правильно выбрать коньки?

Alexsandra Bastron
Примерив и зашнуровав коньки, встаньте и пройдитесь в них по магазину. Не должно быть не малейшего дискомфорта – иначе во время катания вам будет еще более некомфортно в коньках.

Проверьте прочность крепления лезвия к ботинку заклепками. Если вы приобретаете отдельно ботинки и лезвия, удостоверьтесь, что подошва ботинка симметрична: носок должен находиться на одной линии с каблуком – во избежание проблем с установкой лезвия.
Чем выше ваш уровень катания, тем жестче должны быть коньки.

Проверьте, чтобы коньки были с заточенными лезвиями – не все модели их имеют. В любом случае, нелишней будет заточка сразу после покупки коньков.

Примеряя ботинки, оденьте те носки, в которых планируете кататься. Если вы собираетесь посещать крытый каток, носки будут тонкими, если хотите кататься на открытом воздухе – толстыми. От толщины носков зависит верность подбора ботинка конька, т. к. нога в нем должна быть хорошо зафиксирована. И, конечно, ориентируйтесь на то, насколько вам удобно в тех или иных ботинках.
Яночка Козлова
Лучший ответ
Одной из самых веселых зимних забав является катание на коньках - еще великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: "...как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек". Самое главное, что стоит сделать перед выходом на лед – это подобрать удобную одежду и коньки. Именно о выборе подходящих коньков и пойдет речь в сегодняшней статье.

К выбору коньков стоит подходить даже более ответственно, чем к выбору зимней обуви. Именно от того, насколько вашим ногам комфортно в ботинках, будет зависеть то, насколько увереннее вы будете себя чувствовать на льду.

Все коньки подразделяются на две большие группы:
любительские;
профессиональные.
Любительские коньки – это такие коньки, которые приобретаются, в основном, для использования на обычном городском катке или замерзшем водоеме. Коньки следует подбирать точно по размеру ноги, в ином случае вы будете испытывать дискомфорт, появятся мозоли, а также повысится риск получения травмы. Кроме этого, срок эксплуатации таких коньков существенно сократится.

Перед походом в магазин подберите те носки, в которых будете кататься (для катания на открытом воздухе носки должны быть толще, а для катания в помещении подойдут обычные носки). Это очень важно для того, чтобы не ошибиться с размером и приобрести наиболее удобную пару коньков.

Во время примерки
После того как вы надели коньки, упритесь пяткой в задник, затем зашнуруйте свободнее у носка, туже в области подъема, и затем снова чуть свободнее в верхней части. Пятка должна быть зафиксирована. Учитывайте то, что по мере использования ботинки могут разноситься, тогда зашнуровывать их придется чуть сильнее, чтобы они не болтались в области голеностопа. Попробуйте присесть, при этом обратив внимание на область голеностопа – материал ботинка не должен сильно морщиться. Затем прислушайтесь к ощущениям в области щиколотки – ботинок не должен сдавливать ногу, но и не должен быть слишком свободным. В идеале позвольте ботинкам плотно обхватывать ваши ноги, но ни в коем случае не сдавливать – это может привести к затруднению кровотока, опуханию ног и потере чувствительности.

Необходимо отметить, что помимо общепринятых размеров по длине стопы, существует до шести вариантов полноты ноги. Размеры коньков, изготовленных в разных странах, имеют соответствующее обозначение, отличное от российского. Как правило, продавцы легко ориентируются в маркировках и помогут вам подобрать нужный размер.

При выборе коньков для детей допускается приобретение коньков, которые всего на размер больше подходящего, поскольку стопы быстро вырастут. Приобретение чрезмерно больших коньков уже грозит появлением травм из-за некомфортного ношения – ребенок просто не будет чувствовать лед, вследствие чего появится неуверенность. Необходимо упомянуть о детских раздвижных коньках – это когда при подрастании ноги вы можете самостоятельно увеличить размер обуви. Раздвижные коньки сэкономят ваше время на выбор новой пары, а также семейный бюджет.

Если вы приобретаете свои первые коньки, то рекомендует вам остановить свой выбор на ботинках средней или низкой жесткости. Обращайте внимание на мельчайшие проявления дискомфорта. Попробуйте сделать несколько шагов прямо в магазине, чтобы лучше понять, подходит ли вам выбранный размер. Не оставляйте понравившуюся по дизайну пару, если где-то слегка давит, в надежде “разносить” ботинки в будущем. Это может привести только к появлению мозолей или даже травм. В коньках вы будете активно двигаться и дискомфорт только усилится, потому очень важно, чтобы вам было по-настоящему удобно.

Не последнюю роль играет дизайн коньков. Желательно, чтобы они вам нравились и сочетались с одеждой, в которой вы будете кататься – тогда станете настоящим королем или королевой льда.
Жанибек Мукашев Ботинки – отдельно, лезвия – отдельно
Очень часто можно отдельно приобрести ботинки и лезвия, только это оправдывает себя, если вы профессионально занимаетесь спортом на льду. В таком случае переверните ботинки подошвой вверх и убедитесь, что при установке лезвий не возникнет проблем – носок и пятка (каблук) должны располагаться на одной прямой линии.

Способы фиксации ботинок на ногах
Современные коньки можно зафиксировать на ноге следующими способами:

При помощи шнурков – один из самых популярных и самых надежных способов крепления, у которого есть несколько преимуществ перед остальными. Во-первых, вы вручную регулируете степень обхвата ноги в целом и на каждом участке в отдельности. Во-вторых, шнурки легко можно заменить на новые, если они случайно порвутся. С натяжкой к недостаткам мо