Занятия спортом
Как правильно выбрать велосипед? На что обратить особое внимание?
Собираюсь купить себе и жене по велосипеду. Ваши советы будут полезны.
Главное удобство посадки! Все современные спортивные велы, скомпонованы - руль и седло на одной линии, это спортивное положение при езде, постоянная нагрузка на руки, взгляд в землю, особо головой не повертишь и окружающим пейзажем не полюбуешься. Если вы очень далеки от спорта и не собираетесь участвовать в олимпиаде, вам это не подойдёт. Для праздных прогулок, но с ветерком, подойдут модели наподобие Советских - "Кама" и "Салют",только скоростные .Там спина вертикальна, руки на руле выше уровня седла, при езде именно сидишь а не полулежишь над землёй. Лёгкая рама - несомненный плюс, амортизаторы передний и задний - так же приветствуются. Практически у каждого приличного бренда есть такие модели. Выбор зависит только от кошелька и личных предпочтений (цвет, форма рамы и просто взгляд радует). Личная рекомендация - если нет в комплектации, купите дополнительно ЛЮБОЕ сигнальное средство (звонок, пищалку), очень помогает, проверено.
вес, удобство, лёгкость в управлении.
Главное чтоб бибикалка была)))))
Обратите внимание на размер рамы (при росте 183 размер рамы должен быть 19 - 21, т. к. при маленькой раме вам будет неудобно сидеть. А колени не будут разгибаться. Это чревато проблемами с коленными суставами. В идеале колено при разгибании должно былт чуть чуть согнуто - это обеспечиваеи номальное физиологическое положение. А вот марку выбирайте исходя из средств (мне нравиться КОНА (хосс)
Постарайся проверить звездочку и педали на сгиб... иначе любой трамплин и гнутые педали и втулка.. .
Проверьте крепления руля, чтобы не проворачивался ни вниз ни вверх.. .
Седенье не твердое не мягкое.. .
Велосипед должен быть алюминевым и якобы горным, так как настоящий горный велосипед и не укупишь, да он Вам и не нужен.
Главное-цвет. Жене розовый, а себе синий что бы с розовым красиво смотрелся.
Я раньше много прыгал по горам летал.. . в Ялте живу. В первую очередь реши для каких целей он те нужен.. . DOWNHILL, FREERIDE, и тд и тп.... Я бы посоветовал брать что-то из MERIDA, Вилку масляную не бери. Там друг столько всего.. . но это чисто индивидуально все. . Вел для райдера как девушка....
Для женщины - лучше, чтобы передняя вилка была аммортизированной, тогда уменьшается нагрузка на локтевой и плечевой суставы, а задние аммортизаторы пригодятся обоим. Раму можно выбрать любую, но, естественно, чем легче, тем круче. И еще. Обратите внимание на седло: оно должно быть неочень мягким, но и не очень жестким. Удачи.
Форма сиденья важна