Занятия спортом
Почему стераются звездочки на велосипеде ?
Велосипеду 1 неделя, а звездочки как спереди так и сзади уже какие то потертые ( как сверху так и по бокам ) . Это же ненормально !! И еще, цепь как то сильно шумит, когда педали кручу . ( цепь НЕ смазана! Чем вообще их смазывать ? ) спасибо за советы !!
их нужно чистить спец. чистящим средством и смазывать потом смазкой для цепи каждые 100-200км, а что касаемо износа, то существуют классы обвеса. от самого простого-до профессионального, износ у них тоже разный, профессиональные на 10-15 тыс. км. кассеты хватает. но и цена соответствующая
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/кассета-мтб-sram-xx1-xg1199-11-скоростей/rp-prod91007

После каждого дождя обязательно смазать надо.
Промыть цепь можно очистителем тормозов, и продуть воздухом под давлением.
После смазки, протереть цепь до сухости. Смазка нужна лишь в роликах. Там тряпкой смазку не сотрёшь.

И не говари. Как же достала эта чистка и смазка. А если я каждый день по 200 км ездию, то когда и главное где и как я этим заниматься должен?
Александр Козлов
Тальк лучшая смазка. Пыль почти тот же тальк. Значит сухое всё должно быть. И так крупный песок не будет липнуть.
правильно следует цепь промытую в керосине от грязи и старой смазки погружать в нагретую смазку (для попадания во все рабочие зазоры). Затем хорошо протереть после охлаждения (во избежание прилипания пыли к не рабочим поверхностям). Я просто натирал цепь (после протирки тряпкой) литолом (автомобильная некоксующаяся смазка) и крутил на звездах (смазка сама распределяется), приходится повторять довольно часто
Чистить цепь надо, возможно, что она была в консервационной смазке, налип песок и вуаля, абразив готов.
Смазывать, что характерно, маслом для смазки цепей велосипеда. Километров через 100-150, если не попадали в тяжелые условия (долгая езда по песчанке, по грязи, под дождем). Если попали в подобное, визуально оцените состояние цепи - если она в песке вся, или дождь смыл все масло - значит, надо мыть и смазывать.
больше половина велосипедистов ездят на не смазанной цепи, а потом удивляются почему идет износ звездочек. цепь смазывают 1 раз в 2 недели машинным моторным маслом
Roman Petrak
Получается, если смазывать цепь, то и шума не будет и стераются звезды не будут ?
Dastan Bolatbekuly
смазывают смазками для цепи, например mucc-off c3 керамика
Валерий Муравицкий Оракул (71026)
+