Занятия спортом

Чем и как эффективно почистить звёздочки и цепь у велосипеда?

Я звёздочки картонками и зубной щёткой смоченной в уайт-спирите чищу ...Правда сейчас смазывать цепь и чистить звёзды буду намного реже, т. к. разорился на самую лучшую смазку для цепи которая есть в продаже, хватает надолго, водой не вымывается, пыль и грязь не собирает.
Евгения Федоренко
Лучший ответ
Анна Гуринович Я машинным маслом пользуюсь))
Цена - 4 евро, а хватает на несколько лет)))
Щёткой.
Рабочее Слово
Смазывай только цепь. После смазки тщательно вытирай цепь несколько раз.
Уже предложили СМУВ в одном из ответов. Эта смазка не притягивает пыль. Пыль прилипшая к цепи, является отличным абразивом.
Сотрёт и ролики, и звёзды.
А для чистки цепи продаются машинки https://www.decathlon.ru/skrebok-dl-velosipednoj-tsepi--id_8384766.html
Можно Фейри в воде растворить. Можно шампунь для мойки двигателя. типа https://pilot23.ru/product/ochistitel-dvigatelya-red-r45-5l-28174/
кисточкой, цена до 50р
Мария Грекова
Прокипяти (минут 15) цепь в крепком расстворе пищевой соды. Или если есть техническая, это будет ещё лучше. Цепь будет как новенькая. Потом её просто нужно будет смазать. Разумеется после того как она высохнет. Ну со звёздочками не совсем ясно о каких идёт речь. О трещётке, её можно мыть лишь снаружи. Или о кассете, кассету можно снять и провернуть с ней такую же операцию как и с цепью. Ну или помыть также как и трещётку, кисточкой смоченной в растворителе.
Тряпка и масло для швейных машинок 0.4$. Цепь это расходный материал на 2000 км
есть мойка пластмассовая для цепей . эт для тех кому пины цепи лень выпрессовать и назад впендюрить . как и замки расстегнуть . да мойка не на растворители расчитана а на уайт - спирит или хороший бензин . потому что 646 растворитель эту самую китайскую мойку, зараз начинает растворять при контакте с ней . 650 - й лучще не пробовать ) смазку для цепей ( действительно хорошую смазку ) в такой мойке, уайт - спирит осилит после непрерывного, минут по 6-8 цикла .. эдак пятого . эт исходя из личного опыта . и всё равно не до конца . песок и мазут вымывается . смазка до конца нет . -ну можно конечно и зубной щёткой её мытарить . не вижу резона . езжу по городу, который последние тридцать лет независимости из уютного и зелёного превратили в пустыню . цепь приходится мыть каждую вторую неделю . байк каждый день . надыбали с приятелем смазку для цепей байков однажды . спрэй . хватило баллона на сезон .ох... очень хорошая смазка . не смывается и хватает почти на месяц постоянной езды по песку . увы .. больше её не нашли . кассета разбирается не реже одного раза в месяц, моется, обезжиривается . звёзды не смазываю . смазка лишь там меняется где она была . на подшипниках . тефлоновая .
Обезжириватель, фери и зубная щётка
Катя Катерина
Катя Катерина И про цепь забыл добавить, её мало просто потрясти, её нужно оставить в бутылке со средством на ночь, потом нужно поменять жидкость, потрясти и оставить еще на пару минут. Тогда уже из неё точно все масло уйдет и можно будет переходить на ту же смазку на парафиновой основе