Занятия спортом

Сила прямопропорциональна размеру мускул?

А?
Kylym Rysbek Uulu
Сила мышц это ещё и способность расслабится и максимально напрячся. У качков мышцы забиты ( У ВСЕХ) поэтому они находятся в постоянном нпаряжении и не могут максимально напрячся. Слишком большая мышцы - слишком тяжёлая. Вес тоже мешает силе. Мышца должна быть в меру большая, в меру выносливая. Думаю глядя на атлетов, бегающих 500м и 10км вы обратили разницу в телосложении. Первые большие и мускулисты, вторые мелкие и жилистые.
Андрей Телегин
Лучший ответ
Сила и выносливость разные понятия также как масса и сила! Но без Силы нет и массы!
Совсем не факт!
Venera Bolatbek
да, чем больше мышца, тем она потенциально сильнее, но судить по внешнему виду не стоит))
Совсем нет . Конечно размер мышц имеет значениен, что бы быть сильным совсем не нужно накачивать их до гигантских размеров - вот истина, которую надо запомнить
Жанар Куаткызы
Это верно, но для одного конкретного человека, без сравнения его с друкими! Если твои ноги больше моих, то это не значит что они сильнее. А вот если мои мышцы станут больше, то безусловно я смогу стать еще сильнее чем был, я не смогу присесть 400 кг с тем же объемом бедер, что сейчас, для этого надо чтобы мышца стала толще.. Тренировочные схемы бодибилдеров предполагают гипертрофию мышечной ткани за счет развития медленносокращающихся волокон, быстросокращающихся типа А и типа Б и соответсвенно за счет гипертрофии их структурных элементов митохондрий, саркоплазмы, миофибрилярного аппарата, увеличения капилярной сети, что позволяет наращивать значительную мышечную массу без существенного роста силы. Набрать большой объем мышечной массы за счет только тех волокон, которые отвечают за рост силы сложно и долго. Конечно 200 кг в жиме лежа для бодибилдера не вес, но вот жать более 300-т могут единицы.. А в пауэрлифтинге огромное колличество тяжеловесов жмут более 300 кг и их мышечная масса представлена преимиущественно быстросокращающимися волокнами и гиперторфированными миофибрилами. Если посмотреть соревнования по стронгмэну, то там не увидишьт не одного атлета весящего менее 120 кг.. Самый сильный на настоящий момент человек на планете Жидрунас Савицкас весит 170 кг, если бы он весил 100 кг, то мы бы никогда не услышали его имя в числе победителей
Ivan Frantuz
Нет, не прямо. Зависимость трансцендентная. А вот рычаг (в смысле длина кости или мышцы) - таки да.