Занятия спортом

Мускулы — признак рабов. Что вы об этом думаете?

Недавно я начал приближаться к спорту, и в голову пришла странная идея: если культура неизменна, а в древности высшие слои общества не имели накачанных тел, значит, мускулы — признак рабов? Ведь, чтобы их получить, необходимо истязать себя нагрузками. Следовательно, люди с красивыми телами послушны и программируемы? Хотелось бы получить конструктивное опровержение.
Сфотографируйтесь, после чего лето посвятите серфингу, плаванию и сексу - не самым рабским занятиям, после чего ещё раз сделайте фото и сравните мускулы.

Даже во времена рабства и крепостного права, мускулы чаще были хорошо развиты у вельмож (любителей поединков), а вот рабы были худыми и жилистыми из-за чрезмерных нагрузок и убогого питания.
Тамара Вшивкова
Лучший ответ
Максим Жабаев А разве к жилистым телам сегодня не стремятся? Просто не до конца понимаю значения слова. Так-то ваш ответ очень даже хороший.
Платон вообщето рабом не был.
V*
Vlad ***
Максим Жабаев а что с ним?
Максим Жабаев да и в ту эпоху это всё популяризировалось, по-моему
Максим Жабаев а можете ещё мне отыскать таких людей?
Алина Готман Приведенные примеры - природная сила, а не качалка. А по сути вопроса автор во многом прав.
Для вас лично -спорт придумали войны и знать. Первым это было жизненно необходимо. Вторым- от не чего делать. Можит вспомним Олимпиады? Всё состязания были -военно-прикладными. В Элладе, Спарте, культ красивого тела поддерживался на государственном уровне. Можем взять Викингов. Грести в шторм столько сколько надо -много только физически сильный человек. Да, в Спарте был день обложения. Когда юноши и девушки достигшие определённого возраста проходили без одежды через весь город. Что бы любой мог видеть достоинства и недостатки их тела.
En
Enem
Смотря, о какой древности идет речь. В древности мускулы были признаком свободного человека, способного добыть себе еду и защитить себя и свою женщину от врага или хищника.
А твое "Следовательно... " вообще лишено логики и смысла.
Максим Жабаев ну там короли всякие
Максим Жабаев Мне бы примеров побольше верхних эшелонов древности с красивыми телами. Один человек уже привёл один пример.
От обратного.
Не рабская натура создала в человеке мускулы.
А людей с хорошо развитой мускулатурой отбирали для тяжёлого рабского труда.
(Для умственного и чистого труда отбирали по другим критериям, не по физическому развитию). Кстати - рабы - это не только грузчики.
Максим Жабаев то есть они не от этого труда начальную массу набирали (мышечную)?
Александр Иванов И индейцы, и африканцы - народы, где люди физически очень сильные и выносливые.
Но индейцы в истории прославились как хорошие воины и свободолюбцы.
А африканцы в историю вошли как поставщики РАБОВ.
как могут быть у раба мышцы ? что бы были мышцы нужно есть много качественной еды, едва ли рабов кто-то так кормил
посмотрите античные греческие статуи, поймёте, что это было престижно иметь мышцы
Елена Минина
Сильный свободнее слабого.
Алина Готман Чтобы всегда оставаться сильным, надо весьма и весьма ограничивать свою свободу всю жизнь. Это совсем не свобода, а рабство.
Такой бред.
Павел Атучин
Мускулы скорей признак дорого раба которых было мало, так, что это от обратного
Б.
Бальтазар .
Вам импринтировали глупую мысль)
Михаил Акимов
Что за бред.
N*
Nezabudka *
Только в голливудских киношках у рабов есть мускулы.