Стало больно ходить и вставать, в поликлиннике поставили диагноз - артроз тазобедренного сустава.
Курс таблеток, болючие уколы и бонусом запрет физ. нагрузок.
Таким образом рискую набрать лишний вес и потерять силу.
Пожалуйста, дайте материалы или опишите рекомендации по занятию спортом, с учетом моего положения.
Тренировки дома провожу с гантелями + различные отжимания, приседания, пресс, планка.
Занятия спортом
Какие можно выполнять упражнения на ноги, если имеется артроз тазобедренного сустава?
Вам нужно на ЛФК... только врач вам может назначит гимнастику.
Можно вот так!

. Медленно поднимите выпрямленную в колене правую ногу примерно на 15- от пола и удерживайте ее на весу 30—40 секунд. Затем медленно опустите ногу и полностью расслабьтесь. После короткого отдыха повторите упражнение другой ногой. В таком статическом варианте упражнение выполняется каждой ногой только по 1 разу.
Внимание! Поднимая ногу, нужно следить, чтобы движение происходило исключительно за счет усилия мышц бедер и ягодичных мышц; живот и тазовые кости должны быть плотно прижаты к полу, корпус не должен разворачиваться вслед за поднимающейся ногой. Совсем ни к чему поднимать ногу слишком высоко — важнее, чтобы упражнение было выполнено правильно, без разворота корпуса.
Обе ноги должны работать с равным напряжением; то есть и ту, и другую нужно удерживать на весу примерно под одним углом и одинаковое время.
Б. После короткого отдыха выполните это же упражнение в динамическом варианте: очень медленно и плавно поднимите вверх правую ногу, выпрямленную в колене, и задержите ее в верхней точке на 1—2 секунды. Затем медленно и плавно опустите ногу вниз. Выполните примерно 10 — 12 таких плавных поднятий — опусканий ноги.
Опустив ногу вниз, каждый раз обязательно расслабляйте мышцы ноги хотя бы на 1—2 секунды; поднимая ногу, каждый раз задерживайте ее в верхней точке на 1—2 секунды.
Выполняя упражнение, не переусердствуйте! Совсем не обязательно поднимать ногу слишком высоко — достаточно приподнимать ее хотя бы на 15- от пола.
Упражнения лежа не повредят.
Приседания и махи ногами. Безопасно.
Валентина Степанова
Чушь, потому что именно эти упражнения привели к болям
Делай по самочувствию, если упражнение усилит боли, то меняй.
Спроси помогут ли таблетки вылечиться или это просто хроническое питие таблеток.
миллион упражнений в поисковике найдёте
ЛФК
Сгибание ног и разгибание на тренажерах (бицепс бедра лёжа и квадрицепс сидя), икры сидя, в гакк машине и стоя. Вот и все, чтоб все прокачать!
Надо ходить обязательно и давать ногам при утомлении необходимый отдых. Полуприседы вполне можно делать, раз по 10.Кровоснабжение лучше укрепит связки, мышцы и др. Таблетками не увлекайтесь.
Плавать надо.
Физио пусть назначат...
Присядания
Ходите на ягодицах. Сначала немного и постепенно добавляя нагрузку. Мне назначали в областной клинике на ЛФК. Помогает.
Есть упражнение "Американский гамбук"и "Черепаха" специально для ног, не берёт много энергии а результат на глаз
Упражнение лежа сидя можно сделать присидание пример
у врача спросить надо
.