Занятия спортом

Всем привет. Вредны ли становая тяга и присяд со штангой для тазобедренных суставов?

вроде нет, но только не переусердствовать
Ирина Малик
Лучший ответ
присед больше нагружают коленные суставы - они послабее тазобедренных - особенно если делать глубокие приседания, и неправильно ставить ступни а также позвоночник - в том месте где кладется штанга (хоть она кладется и на трапеции, тем не менее, большие веса их все равно "продавливают"), а становая - более-менее распределяет нагрузку, если правильно держать прогиб поясницы.
Инга :)
Блюди технику - не будет вреда. А-то так можно до того додуматься, что ходьба вредна для тазобедренных суставов - снашиваются же! :)
Твои рабочие веса будут расти постепенно, также постепенно будут укрепляться твои суставы, и поэтому это не опасно для жизни. Желаю удачи!
Сергей Не Скажу
Как сказал один умный человек: "вредных упражнений не бывает, бывает вредная техника". Порой самое безобидное упражнение с небольшим весом при нарушении техники выливается в тяжелые травмы. Соблюдение правильной техники, умеренность и своевременность в выборе весов, адекватная программа тренировок и восстановления, правильное питание - залог постоянного прогресса и защиты от травм. Очевидный вред в спорте организму наносится либо по глупости, либо при тренировках в жестких условиях (профессиональный спорт, где цель - победа любой ценой) . Навредить здоровому организму (важно знать свое сосотояние здоровья, ибо травма может быть результатом уже существующего нарушения) правильными силовыми тренировками практически невозможно.

Если же речь идет о уже существующих проблемах с тазобедренным суставом, то следует проконсультироваться с врачом и тщательнее подбирать программу тренировок, очень осторожно выбирать веса, изучать технику выполнения упражнений. Придется учиться чувствовать свое тело и реагировать на тревожные сигналы. Существующие проблемы со здоровьем ни в коем случае не запрет на занятия силовым спортом, есть люди с тяжелейшими поражениями различных систем организма, которые добились солидных результатов несмотря на врожденные и приобретенные заболевания.
Глеб Блинков
Это смотря у кого какое телосложение. Камуто можно заниматся тяжелой отлетикой а камуто не стоит.