Занятия спортом

Можно ли с помощью прыжков на скакалке увеличить рост или же висение на турнике, питье молока и 8-и часовой сон?

Рост 171, 16 лет, хочу выше стать
Спорт конечно хорошо помогает увеличить рост и мышечную массу. Но без правильного питания и качественного сна 8-9 часового, а для детей с 9 вечера до 6 утра-самый полезный сон, ибо организм наш вырабатывает гормон роста именно во сне и в промежутке с 22.00 до часу ночи. Можно конечно лечь спать в час и встать в 9, но такой сон для роста не полезен
Slavka Pobegaev
Лучший ответ
волейбол и баскетбол точно стимулируют рост.
От прыжков-то точно ничего в росте не прибавится. Ведь когда подпрыгиваешь, то при толчке сжимающие нагрузки на позвоночник идут. Когда приземляешься, опять сжатие. На боксеров посмотреть, так высокие тяжеловесы как раз таки почти не скачут, на тренировках только минут по 10. А легковесы всю тренировку перед грушей, в спаринге, в бое с тенью прыгают и так маленькими и остаются. Сжимающая нагрузка на позвоночник тоже не шибко на росте сказывается, если только искривления позвоночника не произошло. Полно качков и штангистов высоких (Жаботинский), да и борцов тоже (Карелин). Была в советской сборной огромная баскетболистка Ульяна. Она не только не прыгала, она бегать не могла. Этакая каланча не спеша по паркету передвигается, чуть ли не по грудь над всеми возвышается. Забивала без проблем. Люди высокие не от того, что баскетболом занимаются, это они в баскетбол идут потому, что высокие. Так же и в метании диска и молота высокие лучших результатов добиваются. С турником тоже вынужден огорчить. Достаточно на гимнастов посмотреть, как на подбор низкорослые. И не от того, что на перекладине, брусьях или кольцах висят. Генетика такая. Есть француз скалолаз, наверно пол жизни на весу провел. Подтягиваться мог на одном мизинце. У него на вису рост на несколько сантиметров увеличивался за счет увеличения межпозвоночных расстояний. Слезал с турника и обычный рост возвращался. Так тоже особым ростом не отличался. А питание для роста большое значение имеет. Про молоко ты верно подметил. После войны довоенные дети низкими вырастали. Мой отец меня на пол головы ниже, а когда в армию его брали, то сказали, что рост выше среднего. Но вот только после 16 мало кто растет, да и то немного, пару сантиметров.
Mvm
Нет, нельзя.
Daniel Grave
Нельзя. Рост запрограммирован генетически. Баскетболисты не потому высокие, что занимаются баскетболом, а в баскетбол идут высокие)) Но обыватели часто путают причину и следствие)) Но в любом случае занятия на турнике полезны.
Раиса Ким