Ягодичные мышцы
Если вы давно не занимались спортом (физическими нагрузками), то поначалу будет достаточно сложно поднимать ноги. В таком случае желательно прибегнуть к простой планке. Стоит отметить, что, не поднимая ноги во время выполнения упражнения, вы дадите возможность мышцам ягодиц достаточно прокачаться.
Мышцы спины, плечи, а также шейный отдел также отлично прорабатываются во время выполнения планки. Упражнение служит профилактической мерой в борьбе с остеохондрозом поясничного и шейного отделов.
Если имеет место боль между лопатками и в плечах, то рассматриваемое упражнение – именно то, что нужно.
Мышцы ног
Большая доля упора, а, следовательно, наибольшая нагрузка во время выполнения планки приходится на мышцы ног. Заняты все мышцы ног – от бедер до икр.
Не стоит пугаться ощущения жжения в ногах во время выполнения упражнения, поскольку данный "симптом" служит самым понятным следствием эффективной работы мышц ног.
Девушкам и женщинам приятно осознавать, что при регулярных тренировках с применением планки бедра позволят надеть самую обтягивающую юбку, которая есть в гардеробе.
Мышцы живота
Несложно догадаться, что мышцы живота будут отлично прорабатывать, если работает все тело. Интересно знать, что при выполнении данного упражнения выходит положительный эффект как для боковых мышц живота, так для нижних мышц.
Чтобы качественнее прокачать пресс, вы можете применить одну небольшую хитрость: не сбивая дыхания, втяните живот в себя и делайте упражнение.
Мышцы рук
Вместе с ногами качественную физическую нагрузку получают и мышцы рук, так как на руки приходится полмассы тела. Таким образом, бицепсы, трицепсы отлично укрепляются, если применять правильную технику упражнения. По истечении нескольких недель регулярных тренировок с применением планки вы получаете крепкие, сильные руки, но в то же время худенькие и изящные.
Занятия спортом
Какие именно мышцы укрепляет упражнение планка?
Никакие! это статическое упражнение они укрепляют связки
Самое бесполезное упражнения