Занятия спортом

как тренироваться бегу на 3 км ?

Я должен сдать физо, хочу устроиться на военную службу, но, что то с бегом совсем не получается, вот неделю уже каждый день бегаю, а мой результат это 18 минут на 3 км, и то еле как. Еще, когда бегаю сам вроде бы не устаю, дыхалка норм, но вот ощущение бывает что сердце выпрыгнет из груди, это норм вообще ?
2 недели - срок небольшой. Я, если честно, сам не знаю сколько километров пробегаю, т. к. бегу просто с собакой (выгуливаю) минут 30 пару раз в неделю. И мне этого хватило, чтобы 1 км сдать за 4 минуты, а раньше бегал за 4 минуты 35-45 секунд. И чтобы убрать эти 30 секунд мне потребовалось несколько месяцев. Так что, не отчаивайся, не все сразу!
Safiya Jafarova
Лучший ответ
Тупо наматывать километры смысла мало, нужна интервальная тренировка. Например: Небольшая разминка, минут 15-20 легкого бега. для разогрева. Потом сама тренировка, для начала 200 метров с ускорением и 200 метров легкого бега для восстановления и так повторить раз 5-10. После тренировки заминка и упражнения на растяжку. Через недельку сделайте контрольный забег на 3 км. результат уже станет лучше.
по поводу дыхания, советов дают много, через шаг, вдох носом, выдох ртом и пр. но вы ориентируйтесь в первую очередь на себя, дыхание должно быть ритмичным и свободным, со временем вы подберете для себя такой цикл дыхания который нужен именно вам. И не важно как это будет ртом или носом или как то еще, это будет то что нужно именно вам и будет соответствовать вашей нагрузке.
Нужно правильно дышать. Правильное дыхание 4-4,3-3 и 2-2...почитайте в нете. Вдох через нос, выдох через рот. Постепенно увеличивайте интенсивность бега, плюс можно применить утяжелители. Так же уделите внимание своему питанию и весу, снижение Вашего "лишнего" веса даст Вам небольшую прибавку по времени.
А комплекс необходимых мер, даст лучшее время на дистанции. Но это длительный, каждодневный процесс.
Karimboy Ruzmetov
Анастасия Зубарева Хрень не пишите, "вдох через нос". Сами пробовали?
Диана Данкова Хрень не пишите, " дыхание 4-4". Сами пробовали?
Да ты просто слабак!
Бгк 629
наверное у Вас вес немаленький, нужно немного похудеть, а то сердце так надорвете . если с весом норм, то советую бежать-идти на км 5-7, через день, и в какойто момент попробовать на результат 3 км
Оксана Кн
Алексей Волобуев да нет, вес у меня наоборот, на рост метр 70, 62 - 63 кг