Занятия спортом
Тренировка по бегу на 3 км.
По каким программам можно тренировать бег на 3 километра? Через 5 месяцев сдавать норматив, сейчас не то, чтобы в срок пробежать не могу, а вообще на половине умираю (разве что в совсем легком темпе могу пробежать до конца). Есть ли какая-то схема тренировок для развития навыка? Не лентяй, желание заниматься есть
Надо перестать часто бегать на время. От этого результаты только ухудшаются. Треха — дистанция скоростная. Надо иметь высокие пороги переносимости лактата, кислородного дефицита и выносливости беговой мускулатуры, которая генерирует лактат, «выдавливает» его в кровоток и при достижении порога наступает «умирание».
Из этого следуют методики развития этих трех качеств. Короткие интервалы (закисление, анаэробный гликолиз, долактатные механизмы энергетики), длинные интервалы (достижение кислородного дефицита в аэробном режиме), силовая работа с беговыми мышцами в аэробном режиме — выносливость конкретных мышц голени, бедра, кроссы и спец. упражнения (укрепление опорного аппарата и техники). Интервалы в шипах, пятка на этой дистанции не нужна, другая техника. Зимой на улице для снега — длинные шипы.
По поводу дыхания, кто-то выказался тут. Некоторые считаю, что организм сам знает как дышать и ошибается. Иначе бы не было возможности произвольно им управлять. Нам же не дано управлять сокращениями желудка или сосудистым тонусом. Поэтому это надо изучить и пользоваться. Например, я обычно (разминочная пробежка не более) выставляю сразу ритм 1 цикл на 5 шагов (1:5), под разные ноги, это доведено до автоматизма (но вначале приходилось считать) . При ускорении 1:3. Остальное регулируется глубиной дыхания в зависимости от темпа или каденса. И также выставляю диафрагмальное дыхание, тк диафрагма более мощная мышца по сравнению с межреберными и усталости от дыхания не возникает и дополнительно на выдохе работает пресс. Параметры дыхания нужно устанавливать немного с упреждением, с запасом, а не когда уже «сдох» и контроль потерян.
Рост, вес, текущий результат на 3 км? Норматив?
Анатолий Грек
Рост 191, вес 70, текущий результат (прошлогодний помню, с того года не занимался - около 15 минут). Норматив 10,5-11 минут.
В книге Фицджеральда "Бег по правилу 80\20" есть программы тренировок от 5 км. Посмотрите как строятся подобные программы и распишите свою.
Анатолий Грек
Огромное спасибо!
Из личного опыта.
В школе не мог и км пробежать - лёгкие наизнанку выворачивались, во рту металлом отдаёт и ноги свинцом налитые.
У же позже стал контролировать выдох. Для меня это оказалась схема три выдоха через рот, после чего два вдоха через нос. Как результат стал пробегать десяток км.
Анатолий Грек
Есть разница на какую ногу вдыхать, на какую выдыхать? Говорят, есть какая-то разница.
Программа подбирается индивидуально, а для этого тренер нужен.
Но есть общие рекомендации: чередовать, в разные дни, серии отрезков по 1-2 км, интреаплы (быстро/медленно по 1-3/2-5 минут) и длинные пробежки до 10 км (в любом темпе, даже в самом медленном).
И увеличивайте нагрузки ПОСТЕПЕННО.