Занятия спортом
Кроссовки для трейла подойдут для бега зимой?
Опытные бегуны говорят, что для зимнего бега не подходят обычные летние кроссовки, т. к. они недостаточно теплые, сильно твердеют на морозе, имеют низкую цепкость по льду и прочее. Но настоящие зимние кроссовки стоят очень дорого, а я не профессионал, не хочу тратить ползарплаты на небольшое хобби, вот и нашел кроссовки для трейла, они (внешне) вроде подходят под описание типичных зимних кроссовок - рельефная подошва, теплые, износостойкие по асфальту. вот и вопрос - можно ли их полноценно использовать при беге зимой, они как и обычные кроссовки совсем не подойдут и компромисс невозможен?
Смотря, какая у вас зима.
Если гололёд, то нужны шипованные (нее путать с шиповками для спринта). От протектора толку мало.
Если снег глубокий, то он тает на кроссовках и они промокают. Спасёт gore-tex (дорого) или кожзам (дёшево).
Если -40, то любые задубеют. Может, где-то в Канаде или Финляндии делают, которые не дубеют, но я таких не встречал.
А по расчищенному асфальту можно в летних бегать. Во время бега ноги не мёрзнут.
letnije krossovki dlia bega ne podhodiat nikogda. krossovki dlia bega imejut kabluk dlia zashiti ot ritmi4nogo udara ob zemliu. raznica mezdu obi4nimi begovimi krossovkami i trailovimi nahoditsia v vese, tverdosti i materialah. daleje oni razdeliajuts na tipi pronirovanija, formi nogi i stabilizaciju na tip bega. krossovki dlia traili dolzni imet' v ideale gore-tex i stabilizaciju na kammenih povernostiah dlia togo 4to bi podojti zime. v stranah gde gololed bolshuju 4ast zimi bez serjeznih shipovanih krossovok ne obojtis' zimoj, v principe daze shipi nadecajutsia na obi4nuju obuv. budzetnije varianti krossovok vse ravno budut okolo 100 usd. esli kupleni pravilnogo razmera krossovki na kazdij den'. eto 2 ili 3 razmera bolshe dlia uveli4enija nogi pri bege, to mozno begat' v nih i sherstianih noskah. v bege obuv priamo proporcionalna travmam i iznosu sustavov. poetomu normalnije krossovki nuzni v liubom slu4aje.
Юлия Булдакова
эх жаль, видимо придется отказаться от зимнего бега, буду наверно заменять приседаниями и велосипедом (