Запомните, качать пресс запрещается с прямой и тем более выгнутной спиной. Нужно спину обязательно скруглять.
Иначе если Вы делаете становую тягу, или гиперэкстензию - здесь нужно спину держать выпрямленной. Даже когда сумки с продуктами поднимаете спину держать прямой, поменьше наклон в корпусе, так безопасно, включайте в работу бицепс бедра, икры, ягодицы.
Что же собственно касается пресса, знаю несколько упражнений:
- с согнутыми коленями с поднятием корпуса;
- с согнутыми коленями скрестно (армейский - прокачиваются косые мышцы) с поднятием корпуса;
- с прямыми ногами с поднятием корпуса;
- с прямыми ногами с поднятием ног
- с одновременным поднятием ног и корпуса с поднятыми вверх руками
- с поднятием верхней части корпуса и головы не отрываясь в пояснице.
- также с гантелями, мне нравятся упражнения "насос". Стоя ноги на ширине плеч, исходное положение - правая рука согнута в локте в подмышке, корпус отклонен влево, левая рука опущена вниз. Далее перетекаем в зеркальное положение. И т. д. Очень болят косые мыщцы живота. Еще одно упражнение - очень тяжелое, стоя, гантели подняты вверх, круговое вращение в пояснице, сначала в одну сторону, потом в другую.
Что на тренажерах предлагают, здесь нужно быть осторожным, даже упражнения со стулом на пресс вредны, потому что спина выгибается.
Занятия спортом
Как правильнее качать пресс девушке - с прямыми ногами или согнутыми в коленях?
упражнение-то какое??? думаешь, на пресс оно одно, или два???
конечно с согнутыми . зачем вам лишняя нагрузка на поясницу ?
если делать с прямыми ногами, то нагрузка на пояснице будет .
главное СОКРАЩАЙТЕ мышцы пресса, чувствуйте работу