Занятия спортом

Из-за чего может возникнуть боль в спине после занятия пауэрлифтингом?

С сентября этого года занимаюсь пауэрлифтингом, 16 лет вес 60 кг, до этого не чем силовым на занимался. НА прошлой неделе в пятницу делал становую тягу 60 кг, с техникой у меня вроде все нормально, тренер замечаний не делал. После тренировки почувствовал что забил спину (но она не болит). Сегодня (спустя 3 дня) делал присед, обычно делал 40 кг, на 6 раз получалось, с техникой в приседе особых проблем нет (немного колени иногда свожу). Так вот сегодня было очень трудно было присесть хотя бы раз с этим весом. При этом сохраняется чувство забитости (как после 20 повторений в последнем подходе не гиперэкстензии) Боли особо не чувствую. Немного в правой части, нижней части спины что то типа напряжения или неприятного давящего или ноющего ощущения. В позвоночнике боли нет, а так же при приседаниях боли тоже нет, только усталость (ощущения того что не получается сделать повторение, или просто тяжело) Скажите пожалуйста что мне делать. Я очень боюсь что что либо повредил и не смогу больше заниматься пауэрлифтингом. Проблем с позвоночником не имеется, не сколиоза не остиохандроза не осмотре выявлено не было, только чуть скругленные плечи и сутулость. Что же мне делать?
Azhar Yussupova
из за неправильной программы, наверное ты слишком часто тренируешся либо неправильная техника
Алина Иванова
Лучший ответ
сорвать спину легко-особенно низ. неправильная техника, плохо размялся, разогрелся и готово! веса небольшие т. ч скорее техника! ноги не пошли проводи легкие тренировки с меньшим весом, давай организму больше отдыхать после становой-дня 4-5,понед-спина пятница-ноги.
блин, 16 лет а ты паникуешь, что не сможешь заниматься лифтингом ))
тут некоторые в 60 лет начинают заниматься .

отдохни, снизь нагрузку на поясницу. говори тренеру о всех своих проблемах, что бы он корректировал нагрузку
Katya Apanasenko
Не смог сделать обычное количество повторений- не восстановился. Либо дольше отдыхать, либо уменьшать нагрузку.
Боль в спине может быть по 2 причинам:
1) Если дать большую нагрузку на не подготовленную мышцу, она начинает перестраиваться, с болью. Надо себя не гробить, а повышать нагрузки и весовые и количество подходов плавно.
2) Самое страшное, что может произойти с мышцей, которая получила нагрузку, несопоставимую с её возможностями, это спазм. Чем лечить спазм? Есть хорошая пословица: чем покалечился, тем и лечись. Продолжать делать то же, только с меньшими нагрузками, и восстанавливаться до конца. И тянуть спазмированную мышцу.
Вывод: ничего ты не повредил. Усталость - признак того, что не восстановился. Если так случилось, надо прекратить тренировку и ещё один день отдохнуть. Надо купить тонометр, завести дневник самоконтроля, по утрам, как проснёшься, записывать давление и пульс. Если не восстановишься, давление и пульс будут выше, чем обычно. Нельзя начинать последующую тренировку, если не восстановился от предыдущей.