Занятия спортом

Реально ли соблюсти баланс в развитии аэробных и анаэробных показателей?

Друзья, вопрос, конечно, заезженный, но всегда актуальный. Тем более, в свете популяризации последних чудес фитнеса -- кроссфит, его более лайтовый товарищ -- хот айрон, и отечественный аналог -- функциональное многоборье (каким я сейчас и занимаюсь). Большие и рельефные бугры мышц, это конечно хорошо. Но какую функциональную пользу они несут в реальной жизни? Смысл в бицухе, размером с бедро, если ты не можешь выполнить базовый тест на выносливость, пробежав 3 км за 12 минут/пробежать 21 км полумарафон. Смысл жать 200 кг в становой, если ты не можешь поднять холодильник на 9 этаж, если твой организм, способный к мощным одноповторным взрывным нагрузкам, не обладает должной силовой выносливостью, чтобы продолжительное время работать со средним весом?
Исходя из всего этого, возникает хороший вопрос: как гармонично развивать все показатели: абсолютная сила, взрывная сила, силовая выносливость, скорость, выносливость аэробная, гибкость и ловкость. Данный вопрос стал актуален, после того, как я сходил на тренировку по тайскому боксу и увидел, насколько тяжело на ней пришлось одному здоровенному, мускулистому товарищу)) причем проблема была не столько в выносливости (1,5 часа интенсивного кардио в равном ритме, он, естественно, не выдержал). Вопрос уперся в элементарную растяжку и гибкость, т. к. он, элементарно, не мог поднять ногу на нужную высоту, чтобы нанести удар. А ведь бойцы -- это самые физически развитые ребята.
Вы как-то всё в кучу смешали...
.
Аэробное и анаэробное это всего лишь энергообразование. И они прекрасно совмещаются у ЛЮБОГО человека.
1. Сначала работает анаэробное алактатное, но его хватает только на несколько секунд.
2. Одновременно с ним подключается анаэробное лактатное.
3. После повышения уровня лактата начинается аэробное с использованием гликогена.
4. При дальнейшем увеличение - ещё и с использованием лактата (но его роль относительно мала и заметна только у спортсменов с хорошо тренированной выносливостью. А вот заминку делают как раз для сжигания лактата).
5. По мере расхода гликогена начинается аэробное с использованием жира.
Поймите, в организме нет выключателей.
То есть, при достаточно длительной нагрузке работают ВСЕ способы энергообразования.
Но с разной интенсивностью.
Более того, 3,4,5 продолжаются после остановки для восполнения глюкозы, ещё несколько минут.
А 5 - для восполнения гликогена, ещё несколько часов.
.
"как гармонично развивать все показатели: абсолютная сила, взрывная сила, силовая выносливость, скорость, выносливость аэробная, гибкость и ловкость"
Всё сразу - никак.
Но по 2-4 из перечисленных качеств - запросто. Качеств - запросто. Как это и происходит во многих видах спорта. Например, в баскетболе дзюдо.
Но при этом, скорее всего, каждый отдельное качество будет хуже, чем если тренировать только его.
Irisha Molotyuk
Лучший ответ
Иван Решетников тогда возникает самый спорный вопрос, на сегодняшний день: так ли эффективен кроссфит, как система ОФП для разностороннего развития. Мнения диаметрально противоположные встречаются: одни его возносят, другие критикуют. И мало кто из этих людей им серьезно занимается.
В своих тренировках по бегу я чередую спокойный продолжительный бег трусцой в аэробном режиме с интервальным бегом с быстрыми участками в анаэробном режиме.
Благодаря этому средняя скорость бега на дистанции растет.
Возможно вам будет интересен кроссфит.
Задачей качков не является развитие выносливости. Они хотят мышечной массы, или силы.