Занятия спортом

Протеины Можно ли начать пить протеины без назначения в 16 лет и качаться дома? Или не стоит?

Можно, но не стоит. Мышечная масса, в нормальном состоянии является следствием не избытка поступающих веществ, а эффективности их усвоения.
Ты наверное сталкивался с кем-то из знакомых, которые попадая в комфортный период своей жизни, питаясь так же внезапно начинали увеличивать вес.
У получалось это благодаря тому что в их жизни уходил стрессовый фактор.
В состоянии возбуждения, выделяются гормоны стресса. Гормоны стресса отключают пищеварительную систему, т. к. в момент состояния бей/беги, должны работать мышцы, сухожилия, сердечно-сосудистая система.

Это по птицам хорошо видно. Когда берешь ее на руку у нее часто опорожняется кишечник. Это работа гормонов стресса. Поэтому если у тебя отсутствует график, режим дня, если у тебя недосып, стрессы или внутриличностный конфликт (убеждения усвоенные с детства входят в конфликт с реалиями жизни вызывая у тебя состояние не безопасности, тревожности, желания защитить себя мышечной массой и пр.) о наращивании мышц можно забыть.

Употребление протеина или гейнеров с высоким содержанием углеводов и калорий, даст тебе не большую а определенную (соответствующую твоей конституции массу), которая во-первых, за счет резкого увеличения которое будет идти однозначно с опережением укрепления связок и сухожилий приведет к тому что твой позвоночник разболтается, а позвоночник - основа твоего здоровья (резко увеличившаяся масса мышц будет просто неподъемной для все еще слабых связок и сухожилий потому что связочный аппарат, развивается значительно медленнее мышц наращиваемых на спец. препаратах и ничего ты с этим не сделаешь никакими упражнениями.) Во-вторых, эта масса будет моментально лететь вниз как только ты будешь прекращать прием препаратов.

Есть и еще одни фактор, который является проблемным.
Спорт - это вечная неудовлетворенность собой, фактически тотальное неприятие себя - основа всех психологических нарушений в будущем.
Неприятие себя потому что пределов совершенству нет. Нарастить еще один сантиметр, прыгнуть еще на метр дальше, подтянуться еще на один раз больше.
И заканчивается это обычно тем, что сидит такой спортсмен который просто заюзал свое тело претензиями в купе поезда, полагая что он со своими 90 кг достаточно крепок чтобы себя защитить, а напротив него дрыщ 60 килограмовый. Только проблема в том что этот дрыщ президент федерации одного из видов единоборств (не буду уточнять) и наш культурист оказывается в наиболее незащищенной для себя ситуации.

В общем вывод.

1.Мышцы не сделают тебя успешным у женщин, потому что они притянут к себе только тех кто продаст тебя за такие же мышцы у другого (или за мышцы чуть побольше). Общее правило за что купили за то и продали как только перестанешь соответствовать идеалу.
2. Мышцы не защитят на улице. Опять-таки в виду того что любой дрыщ-боец, хотя бы с годом полноценного тренинга без данов и поясов просто раскатает культуриста. В виду того что учился бить, а не качать.
3. Мышцы не помогут в быту, потому что таскать шкафы может и обычный горожанин, да и таскать их приходится слишком редко.

Зато есть все шансы получить массу увечий в зале, массу психотравм вызванных неудовлетворенностью собой, которые потом ой как долго и дорого у психолога корректировать.... и прочие неприятности.

В общем, словами почти классика - "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех..."
Александр Салабута
Лучший ответ
качатся дома стоит если отзанимались в зале неменее 3-5лет и имеете достаточный опыт тренировок. а протеин Нет не стоит, при подростковой потребности в белке он просто ненужен. не ранее 18лет. это взрослые и даже повышенные дозы белка, вы рискуете посадить почки
Можно. На стероиды только не садитесь.
Артем Голоднов
если есть лишние деньги то да, протеин служит для удобства, просто засыпал размешал и выпил после тренировки
можно ),в списки запрещенных пока не внесены ...когда внесут то вся страна вымрет как мамонты....
Конечно можно
Oly '