Занятия спортом

Компрессионное белье Для чего оно нужно, у кого есть опыт использования расскажите

Много лет назад люди заметили, что тугие повязки на ногах избавляют от усталости и отеков. В Древнем Египте это приспособление использовалось для обеспечения выносливости воинов и рабов. С этой же целью в России крестьяне обматывали ноги до колена полосами холщовой ткани – онучами. Онучи – предки компрессионных носков для бега.
Многовековой опыт предков лег в основу создания специального компрессионного белья. Возникнув в начале XX века, оно до сих пор вызывает горячие споры по поводу целесообразности ее ношения. Однако это не помешало новому виды одежды стать востребованным в различных областях человеческой жизнедеятельности.

Основное назначение подобного белья – обеспечить человеку комфортность во время физических нагрузок и помочь быстрее восстановиться после них.
Поэтому в использовании компрессионных предметов одежды нуждаются в первую очередь люди, вынужденные долгое время проводить на ногах, то есть спортсмены.

Врачи рекомендуют такое белье и тем, кто имеет проблемы с кровообращением. Сжимающую одежду часто назначают для лечения и профилактики флебитов, тромбозов, отеков. Для этих целей необходимо медицинское компрессионное белье, оно отличается от спортивного и желательно его приобретать после консультации со специалистом.

Компрессионное белье стало неотъемлемым атрибутом представителей атлетических и игровых видов спорта: бегунов, триатлетов, велосипедистов, футболистов и прочих видов спорта, связанных с выносливостью. При многочасовых нагрузках такая одежда уменьшает мышечные боли, сокращает период восстановления, предотвращает натирания и снимает ударные нагрузки с мышц.

Как работает компрессионное белье?
Сдавливание специальной одеждой артерий и вен приводит к оптимизации кровообращения. Мышечные волокна получают больше полезных веществ, активней насыщаются кислородом, быстрей освобождаются от продуктов обмена и шлаков. Организм избавляется от «застойной» крови, уходит боль и тяжесть в ногах.

Терморегулирующие свойства компрессионки способствуют нормальному теплообмену в тканях. Благодаря стабилизирующему эффекту улучшается координация, снижаются риски травматизма, появления мозолей, растяжений, судорог.

Использование в спорте: плюсы и минусы компрессии
Плюсы:

• независимо от испытываемых нагрузок – силовых или циклических, высоко- или низкоинтенсивных – обеспечивается быстрое восстановление после тренировок, уменьшение болезненных ощущений;

• при применении компрессионных тайтсов велосипедистами, участвовавших в двух интенсивных получасовых заездах, в крови спортсменов на 17 % снизилось содержание лактата;

• улучшение кровообращения приводит к повышению выносливости и мощности мышц;

• уменьшается частота сердечных сокращений, благодаря улучшению кровотока в результате сжатия вен;

• улучшение ощущения собственных мышц способствует улучшению техники бега и действует подобно плацебо – в компрессионках хочется бежать быстрее.

Минусы:

• необходимость адаптации к обтягивающим принадлежностям;

• высокую стоимость.

Необходимо учитывать и противопоказания медицинского характера: серьезные проблемы с кровообращением, диабет, табакозависимость, гиперчувствительность кожных покровов, незажившие раны, дерматит.
Постоянное сдавливание вредно для здоровых ног. Поэтому злоупотреблять компрессионным бельем не рекомендуется. Иначе сосуды перестанут естественным образом поддерживать тонус. Это может привести к отечности или варикозу.. Всегда и во всем есть плюсы и минусы)
Daniyar Izbassar
Лучший ответ
мне врач при варикозе специальные компрессионные чулки, гель с пиявками и конским каштаном и таблетки для укрепления вен, мне такой комплекс мер помог остановить распространение варикоза.