Средствами развития силы мышц являются различные силовые упражнения, среди которых можно выделить три основных вида:
Упражнения с внешним сопротивлением.
Упражнения с преодолением веса собственного тела.
Изометрические упражнения.
Упражнения с внешним сопротивлением являются одними из самых эффективных средств развития силы и подразделяются на:
Упражнения с тяжестями. С их помощью можно воздействовать не только на отдельные мышцы, но и на отдельные части мышц.
Упражнения с партнёром. Эти упражнения оказывают благоприятное эмоциональное воздействие на занимающихся.
Упражнения с сопротивлением упругих предметов (резиновых амортизаторов, жгутов и т. п.). Их преимущество заключается в небольшом собственном весе, малом объёме, простоте использования.
Упражнения в преодолении сопротивления внешней среды (бег в гору, по песку, воде и т. п.).
Упражнения в преодолении собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физической подготовке. Они подразделяются на:
Гимнастические силовые упражнения: подтягивание различным хватом на перекладине, отжимание на руках в упоре лёжа и др.
Легкоатлетические прыжковые упражнения: однократные и “короткие” прыжковые упражнения, включающие до пяти повторных отталкиваний, “длинные” прыжковые упражнения с многократными отталкиваниями на отрезках 30-50 метров, прыжки “в глубину” с возвышения с последующим отталкиванием.
Гимнастические силовые упражнения являются отличным средством для развития мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса и спины.
Изометрические упражнения способствуют одновременному напряжению максимально возможного количества двигательных единиц работающих мышц. Различаются упражнения в пассивном напряжении (удержание груза и т. п.) и упражнения в активном напряжении мышц (в течение 5-10 сек. в определённой позе).
Источник : Интернет.
Занятия спортом
Сила. способы её развития. Доклад кратко
сила растет от работы с большими весами 85-110%от максимума на 1-5повторов, паузы отдыха 3-5минут. способы-силовой стресс, прогрессирующая нагрузка, читтинг, частичные и вынужденные повторения, дроп сеты и т. п.
а че типа качание железа уже не в теме?
Тренировка мышц ног и спины с прогрессом в весах