Занятия спортом
Обьясните кратко и понятно, от чего зависит сила мышц и выносливость?
Чем больше мышца - тем больше силы и выносливости? Я просто понимаю так: Мышцы в результате микротравм восстанавливают эти повреждения и делают их прочнее, сообственно они становятся обьемнее. А на выносливость - мышцы увеличивают запас жидкости (которая что то содержит) и чем больше запас, тем обьемнее мышца
Вы правы, и это естественно.
Выносливость:
зависит от соотношения быстрых гликолитических и медленных окислительных мышечных волокон. Медленные именно для долгих нагрузок хороши и при тренировке на выносливость их число увеличивается, а быстрых снижается. Еще в выносливых мышцах много "топлива" - гликогена, креатинфосфата, и все ферменты, которые нужны для выносливости (не буду углубляться), работают быстро. Ну еще миоглобина в мышцах больше.
Гипертрофия (увеличение размера) тоже есть, но не так выражена, как при развитии силы.
https://studfile.net/preview/5458236/page:17/
Сила - тут играют роль быстрые гликолитические волокна. Они способны работать недолго, но сильно. Второе - количество гликогена и АТФ-азная активность миозина. (гликолиз-без кислорода протекает).
КОнечно, мышцы увеличиваются в об'еме. А вот представление о "микротравмах" - это так, упрощенно, для детей. Вы лучше не упоминайте этого ) https://studfile.net/preview/5458236/page:16/
успехов и роста объемов и других показателей
Выносливость:
сила это масса умноженная на ускорение, но влияют еще и многие другие факторы, тренированность, психика, воля, моторика и т. п! также и с выносливостью
силовая выносливость увеличивает поперечник мышцы, на этом построен культуризм, разумеется при этом и количество воды растет, это же понятно как божий день — в 2 кг мяса в 2 раза больше и воды чем в одном. А травму не надо сюда приплетать, хотя они могут быть. но только ухудшают показатели
У билдеров огромные мышцы, однако они не выступают в силовых видах спорта.
Марафонцы\супермарафонцы все худощавые, но у них огромная выносливость.
Самые сильные люди - толстые, грузные, мышцы у них спрятаны под толстым слоем жира.
Самые выносливые - японские бегуны, бегающие каждый год по 1000 км за 10 дней (есть такая секта).
Так что сила это нервная проводимость мозг-мышца, а выносливость - это способность организма рационально использовать имеющиеся запасы энергии.
Если очень кратко и просто, то есть два типа волокон красные (сильные) и белые (выносливые), красные мышцы тренеруются большими весами и малым количеством повторов, красные мышцы сильные, объемные, но потребляют много кислорода, очень быстро устают и медленные, а белые тренеруются долгой интенсивной тренеровкой, легким весом и множеством повторов, эти мышцы слабее, меньшие в объеме, но работают без кислорода, долго не уставая и очень быстро
Это далеко не так. Выносливость тренируется большим количеством повторения чего бы то ни было. Мышцы становятся больше, только если поднимать большие веса с малым количеством повторений. Если взять бодибилдера который весит около 100 кг. и выпустить его в ринг против боксёра любителя на 20кг меньше, то он не продержится и 2х раундов, из за того, что его тело не адаптировано под кардио (выносливость) Ещё например можно вспомнит японца из книги рекордов Гиннеса который поставил рекорд по количеству отжиманий (10 507 раз без отдыха), то по нему не скажешь что у него большие мышцы, он практически не накачен. Так, что вывод очевиден. Ди и еще, большие мышцы требуют большого количества кислорода.