Занятия спортом

Качалка или турник

Мне 17 лет, рост 170 и также есть сколиоз вроде 1 степени. Вопрос в том, что лучше сейчас идти в качалку или до 18 лет ждать, а пока что на турниках, брусьях и отжиманиях продолжить заниматься, походить в бассейн годик, чтобы спину укрепить и допустим на секцию по единоборствам . Мышцы чуть-чуть есть, но мне надо чтобы еще хотя бы немного подкачаться этот год, а не потратить его в пустую . Насчет качалки боюсь вдруг так и останусь 170 см.
Турник. Если захочешь хард-кора в качалку
Марина Гришанова
Лучший ответ
накачатсся-качалка. увеличить число подтягиваний и выучить элементы воркаута-турник. выпрямить позвоночник -ЛФК! вроде немаленький-17 лет а в сказки про рост еще веришь! и то что плаванием спину можно укрепить! спина там просто отдыхает не работает!
Дана Шарипова
Вы так много для себя нафантазировали, что похоже вы так никуда и не пойдете ...
Все, что вы перечислили, совмещает кроссфит. Кроме единоборств.
Спину хорошо "лечит" плавание.
Игла Рус
если есть проблемы со спиной конечно турник и плавание
качалка
Nastya Makarenko
О, это я вовремя зашел. У меня сколиоз уже второй, но я хожу в качалку. бассейн - обязательно, чем чаще тем лучше, он не только укрепит спину но и расслабит, устаканит после тренировки. Очень и очень рекомендую спросить у ортопеда что делать можно. Лично я не делаю такие упражнения как присед, становая, не тягаю блоки, ибо все это пагубно напрягает и создает нагрузку в спине. Жим - супер, тупник - тоже, приседаешь с собственным весом, хотя можно взять нетяжелые гантели, большинство тренажеров безопасные. Подбирай сам где и как тебе удобно, следи чтобы не было дискомфорта в спине, если есть сразу бракуешь тренажер. Стоит посмотреть работу тренажеров и понять как работает тот или иной, сделать выводы нет ли нагрузки на спину - она должна быть минимальной. Прежде всего к врачу. Безопаснее - турник, но продуктивнее - качалка однозначно. бассейн обязательно. Рост уже почти не изменишь) Помог как мог)
Дмитрий Гаев [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
вот еще книга, там видеокурс есть (ссылки на ютуб) , почитай, в тч и на укрепление спины есть упражнения
Nastya Makarenko никак присед со становой не вредит, технику надо соблюдать
Турник. Выпрямляй позвоночник.