от 5 до 9 подходов на группу мышц в неделю
мышцы не умеют считать повторения, необходимые условия для роста возникают при нагрузке 20-30 сек, сколько повторов за это время сделаешь не важно
к отказу ты неминуемо придешь т. к. нагрузка должна прогрессировать т. е. ты должен увеличивать постоянно массу при это трудно не упираться в отказ, так что скорее да чем нет, но он не цель он следствие
зы
засеки сколько делаешь повторений за 20 сек а сколько за 30, в своем удобном темпе это будет твой диапазон повторений, но правильно все-таки по времени
Занятия спортом
Сколько нужно делать подходов для идеального роста мышц? И нужно ли тренироваться до отказа в чем польза от этого?
3-5 подходов в упражнении. отказ не обязателен! хотя периодически нужно тренироватся и сверх отказа с помощью приемов-читтинга, вынужденных или частичных повторений
3-4 на мелкие мышцы 4-6 на крупные
ещё Арнольд говорил, тренируйтесь до отказа
3-х подходов на 1 группу мышц для начала достаточно. потом можно до 5 довести.
каждый подход делать отказным нежелательно, только последний, да и то не на каждой тренировке.
Так называемый отказ говорит нам о том, что в мышцах произошло закисление. Закисление это один из основных факторов мышечного роста. Для меня хватает 3х подходов на группу мышц на тренировке. А вот касаемо повторений, то у меня результат появляется только от многоповторки 12-15 повторений за подход.
нет пользы.
тренироваться надо не до отказа, а большим количеством подходов, но малым количеством повторений 2-3 жима.
перегрузка мышц ведёт к их разрушению и уменьшению.
Юлия Соловей
Я делаю 10 повторений 3 подхода это ж нормально?