Это просто-напросто комбинация из двух движений, но не на одну мышцу, как в комплексных сетах, а на мышцы-антагонисты. Напомню, что так называют мышцы с противоположными функциями. К примеру, бицепс и трицепс. Одна мышца сгибает руку, а другая разгибает.
Надо подчеркнуть, что сеты разных упражнений делают один за другим без мгновения отдыха. Причина в том, что нагрузка одной мышцы вызывает одновременный прилив крови и в мышцу-антагонист, и тут-то вы должны успеть нанести по ней точнейший удар изолирующим движением. Кровенаполнение мышцы повысится до экстремального -вам будет казаться, что мышца вот-вот готова лопнуть!
Бицепс и трицепс - классическое и самое эффективное сочетание для суперсета. Возможности для творчества тут. фактически, безграничны: подъем на бицепс сидя - французский жим лежа; подъем штанги на бицепс стоя - жим лежа узким хватом; подъем на бицепс на блоке - разгибание рук на блоке из-за головы..
Занятия спортом
А что это еще за "суперсеты"?)))
Суперсет - это длинная череда повторов, состоящих из двух разных движений.
Суперсеты и комбинированные сеты
Подвергая тренировке одну мышцу, то другая, антагонист, тоже наполняется кровью, не смотря на то, что он не работает. На этом факте и построены суперсеты. Качая бицепс, трицепс в это время сам разогревается и наполняется кровью.
Переключаясь на качание трицепса, бицепс наполняется кровью, а вернее «промывается» от шлаков. Возвращаясь к накачке бицепса все идет «лучше не бывает» . Это примеры для бицепса и трицепса: 1) подъемы на бицепс стоя 2)жимы книзу на блоке.
Основные группы- антагонисты: грудь- спина, квадрицепсы - бицепсы бедра и ягодичные,
Пресс- поясница. Одновременная нагрузка на мышцы - антагонисты приводит к сильнейшему ощущению мышечной накачки. Это чувство ни с чем не сравнимо.
После того, как будут освоены суперсеты, можно включить в тренировку комбинированные сеты. По существу это те же суперсеты, отличие в том, что объединяются упражнения для мышцы или для группы мышц. Рассмотрим комбинированный сет для грудных - жимы гантелей на горизонтальной скамье, затем разведения. Все очень просто, но эффект от этого огромный, значительно больший, чем от последовательно сделанных упражнений.
Основная задача комбинированных сетов состоит в многосуставном движении, а затем в односуставном. Надо помнить, что это принципиально разные движения. Порядок выполнения упражнения можно и изменить начать с односуставного, а окончить многосуставным движением. Такой подход является предварительным утомлением мышцы. Так за разгибаниями ног следуют жимы ногами. Такой подход требуется для того, чтобы утомить целевую мышцу. Эти делается с целью усиления тренировочного стресса на мышцу для того, чтобы в следующем многосуставном упражнении ощущение его было острее.
Конкретные цели диктуют схемы применения комбинаций.
Для работы в модельном бизнесе или в стриптизе подобные комбинации следует делать почаще, а для «массы» , применяйте суперсеты пореже и применяйте их в конце тренировки.
Суперсеты и комбинированные сеты
А вот-такая вот хитрая система!! ! )))
Да просто делаешь упражнения по одному подходу без перерыва, потом минуту отдыхаешь, потом опять по новой. 3-4 раза так. Тренировка быстрей проходит, но рекордов не жди!
Суперсерия или суперсет - понятие, с которым тебе придётся весьма часто пользоваться, особенно на более поздних этапах обучения, выполняя упражнения для хорошо подготовленных кудьтуристов. Суперсерии оказывает более эффективное, чем серии воздействие на развитие мышц и их силу. Это особенно необходимо самым выносливым атлетам, а так же тем, которые исчерпали все имеющие возможности и у них наблюдается определённый застой в развитии. Речь идёт о соединении двух различных упражнений с аналогичным воздействием на один и тот же мускул, в качестве примера привожу здесь упражнения для развития и увеличения силы бицепса:
а) поднимаем штангу на грудь с помощью сгибания рук в локтевых суставах;
б) попеременно сгибание рук в локтевых суставах с одновременным вращением предлплечья.
Надеюсь тебе поможет это описание термина!! !