Суперсерия (суперсет)
Что такое суперсет?
Суперсет (суперсерия) - последовательное выполнение двух (и более) разных упражнений без отдыха между ними. Есть два типа суперсетов, которые имеют кардинальные различия:
1. Суперсет на одну группу мышц предполагает объединение двух различных упражнений, рассчитанных на работу с одной и той же группой мышц. Первое упражнение является тяжелым базовым (около 80-90%RM), а второе изолирующее (добивочное, 50-70%RM). Первое упражнение направлено на активацию всех моторных единиц (тренировка силы и микротравматизация, развитие силовой выносливости). Второе упражнение нацелено на закисление и пампинг, для тренировки быстрых окислительных мышечных волокон. По эффекту похоже на Дроп-сеты (Drop sets).
В качестве примера можно привести суперсерию для развития и повышения силы грудных мышц:
жим штанги лежа на наклонной доске (под углом 30-40°), вес — 70% от максимального;
отжимание до предела в упоре на брусьях с подвешенным на ремень грузом, вес которого равен 10-15% от веса тела.
2. Суперсет на мышцы антагонисты - два упражнения для мышц-антагонистов объединяются в пару и выполняются одно за другим без отдыха. Данный подход нацелен на:
развитие анаэробной выносливости (лактатные анаэробные возможности, адаптация к работе в условиях резких ацидотических сдвигов), сжигание жира и тренировку сердечно-сосудистой системы при большом количестве повторений (10-20 и более на каждое упражнение). Можно работать с отказом после каждого подхода.
при больших (до 5 минут) интервалах отдыха (в течение которых необходимо выполнять упражнения на расслабление, гибкость, различные махи) работа будет направлена преимущественно на совершенствование анаэробной гликолитической производительности (гликолитическая мощность мышц)
при относительно небольших интервалах (менее 1 минуты) работа направлена на истощение анаэробных внутримышечных ресурсов и совершенствование их емкости (лактатная выносливость).
развитие взрывной силы и алакататных способностей (при количестве повторений 8 и ниже, относительно тяжелые веса).
для тренировки алактатной мощности выполняются короткие серии взрывных повторений. При этом вы НЕ должны сразу доводить до усталости одну мышечную группу, поэтому периоды отдыха между суперсетами более длительные (1-2 мин.), так чтобы отказ наступал только к концу выполнения всех подходов.
при сокращении отдыха до 30 сек и менее тренировочный эффект будет больше касаться алактатной выносливости.
иногда эти подходы объединяются, начиная со взрывных 4-6 повторений с большими весами с постепенным переходом к многоповторными подходами с небольшим весом.
Джо Вейдер популяризировал эту концепцию и делал ударение на слове «антагонисты», чтобы еще раз подчеркнуть, что два упражнения в суперсете должны быть противоположными по своей природе. Например, жим лежа для груди и тяга для спины, или разгибания на трицепс и подъем на бицепс.
Главная прелесть этих суперсетов в том, что они позволяют тренировать две части тела с тем же количеством отдыха, что и при обычном последовательном выполнении сетов. Тем самым суперсеты дают возможность поднять объем нагрузки на ограниченном отрезке времени и не вынуждают вас жертвовать силой и мощностью. Более того, суперсеты могут даже увеличить взрывную силу и выносливость.
Исследование эффективности
В 2009 году «Журнал спортивной науки» опубликовал исследование, которое продемонстрировало эффективность тренинга суперсетами. В течение 8 недель группа атлетов, выполнявших суперсеты из жима лежа и тяги на наклонной скамье — противоположное тяговое движение для верха спины, — добилась заметного прогресса и в жиме лежа, и в тяге. Для сравнения в группе спортсменов, выполнявших «обычные сеты», было отмечено лишь увеличение пиковой силы в жиме лежа.
Занятия спортом
Много слышал о тренировках с суперсетами. Кто знает расскажите как и что? Кто знает как их правильно делать?
пара сетов-подходов на противоположные мышцы-например бицерпс трицепс или грудь спина, выполняемые почти без отдыха. реже на одну и туже мышцы. используется больше на рельеф. не рекомендуется новичкам
Купи Энциклопедию бодибилдинга от Шварценеггера, там всё написано.
Если коротко, то суперсет — это выполнение двух упражнений подряд, без отдыха между ними.
Предположим, Вы хотите добавить суперсет к тренировке грудных мышц.
Следует начать с жима штанги лежа на наклонной скамье на 6 повторений, за которым следует подход — тяга одной рукой гантели в наклоне (также 6 повторений).
Наиболее эффективно суперсеты работают для трицепсов и бицепсов. Причина для этого очень простая. Подъем штанги на бицепс и другие упражнения не являются тяжелыми базовыми упражнениями. Это же касается и упражнений на трицепс. Их можно сделать, не расходуя слишком много энергии.
Например, вы прорабатываете бицепсы в конце тренировки.
Для начала делаете подъем штанги на бицепс, затем подъем гантелей на бицепс сидя на наклонной скамье. А иногда можно добавить подход с подъемом гирей, чтобы лучше проработать предплечья.
Вот такой вот суперсет из трех упражнений на бицепс (двуглавую мышцу плеча).
Разные примеры суперсетов: https://nabor-massa.ru/chto-takoe-supersety-kak-i-kogda-ih-primenyat.html
Основные недостатки, которые желательно избежать — это переутомление, а также снижение способности увеличивать веса (прогрессии нагрузки) с течением времени.
Суперсеты из двух базовых отнимают много энергии, поэтому наилучшими вариантами являются: либо два изолирующих, либо комбинация: базовое - изолирующее.
купи Энциклопедию бодибилдинга от Шварценеггера, там всё написано. Лень писать нубам