Занятия спортом

Вопрос по биологии и спорту

Утром, когда человек (судить буду лишь по мужской части, так как именно эта сторона вопроса меня интересует) только просыпается, насколько мне известно, самый высокий уровень тестостерона, так как наиболее активно организм продуцирует оный именно во время сна. Итак, значит ли это, что упражнения утром на голодный желудок (так как потребление пищи поднимает инсулин, который является антагонистом тестостерона) являются самыми эффективными? Можете ли вы добавить что-нибудь, что считаете просто необходимым знать в этом вопросе?
Задоя Ирина
эффективней для чего? для занятий нужен не только
тестостерон и ГР, которые утром то высокие никто не спорит.
но еще нужны гормоны надпочечников, а их уровень утром низок.
и если его поднять за счет трени будет стресс.
поэтому более физиологически выгодно днём.
Кристина Храмцова
Лучший ответ
Задоя Ирина Именно поэтому я и задал этот вопрос, что не знаю точно. Итак, а можно по-подробнее об этих гормонах надпочечников? Было бы неплохо, если бы вы могли дать мне ссылку на статью, где об этом подробно говорится.
у многих женщин и мужчин - уровень тестостерона утром повышен. частенько именно утром секс самый бурный. Физические упражнения утром на голодный желудок- имеют место быть- например в армии. Повышение тестостерона утром не значительно и быстро снижается. Далее- инсулин является АНАБОЛИЧЕСКИМ гормоном. ,Так что не придумывай ерунды.
Это все чушь. Просто занимайся спортом.
Kuatjan Medetov
Это значит, что секс по утрам - это норма.
Нет, не значит, не по тем причинам, всё не так примитивно, и в любом случае не всегда на 100% совпадает с практикой.

Тренировка не обязательно, для своей эффективности, должна приходиться на пик выработки тестостерона. Силовая тренировка - от слова совсем. Тренировка - это стресс, и для её выполнения нужны стрессовые гормоны, коим тестостерон не является. Равно как тестостерон не вырабатывается непосредственно во время выполнения силовых упражнений, как это иногда думают.

С другой стороны, Кроме высокого тестостерона утром, высокий и уровень стрессового гормона кортизола (да, эти гормоны антагонисты, и хрен поймёшь, на самом деле), но запасы гликогена в мышцах и организме в целом, утром натощак, истощены и недостаточны для продуктивной силовой тренировки. А учитывая, что нагрузка (стресс) спровоцирует ещё больший выброс кортизола хотя бы даже для поддержания сахара в крови, уровень катаболизма мышц будет запредельным.

Другое дело худеющие и их аэробные нагрузки, где истощённые за ночь запасы гликогена только плюс, и кортизол вкупе с адреналином и норадреналином будут способствовать не только разрушению мышц, но и жира в жировых депо. Поэтому пробежка с утра натощак имеет смысл, но и то - не настолько принципиальна, можно бегать и вечером, с не меньшим успехом (здесь первичен созданный диетой и нагрузками суточный дефицит калорий, а не, опять же, те или иные пики выработки гормонов).

Это что касается теории. А на практике, что касается силовых тренировок - тренироваться нужно в то время суток, когда ощущаются наибольшие силовые возможности, и это может быть сильно по разному у разных людей.
В любом случае, касаемо силовых тренировок - важно проводить тренировки эффективно, и хорошо восстанавливаться между ними (достаточно по времени), независимо ни от каких биологических ритмов подъёмов или спадов тех или иных гормонов. Главный практический критерий здесь - самочувствие, возможности, и обеспеченное восстановление между тренировками (достаточным отдыхом и питанием). А организм, в большинстве случаев, приспособится - у него есть потенциалы и механизмы для этого.
Елена Т.