Занятия спортом

Чем полезен такой вид спорта как шахматы?

Думалка думает
Timur Hamrokulov
Лучший ответ
Гимнастика синих извилин.
A_
Abylai ____________
В шахматы можно на деньги играть.
Если тебе интересно - о пользе не думаешь. Кстати, если неинтересно - тоже. )
Anna Bobrova
можете законно носить доску и ею отмахиваться
Юрий Шальнов
Олег Пугачёв "Кадр с серой шляпой" Вы нашли !!!
А где "кадр с чёрной папановской шляпой" ???***
ничем практически
Шашки лучше! Процитирую неск. строк из Э. По:

Между тем рассчитывать, вычислять – само по себе – еще не значит анализировать. Шахматист, например, рассчитывает, но отнюдь не анализирует. А отсюда следует, что представление о шахматах как об игре, исключительно полезной для ума, основано на чистейшем недоразумении. И так как перед вами, читатель, не трактат, а лишь несколько случайных соображений, которые должны послужить предисловием к моему не совсем обычному рассказу, то я пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину. Между тем здесь решает внимание. Стоит ему ослабеть, и вы совершаете оплошность, которая приводит к просчету или поражению. А поскольку шахматные ходы не только многообразны, но и многозначны, то шансы на оплошность соответственно растут, и в девяти случаях из десяти выигрывает не более способный, а более сосредоточенный игрок. Другое дело шашки, где допускается один только ход с незначительными вариантами; здесь шансов на недосмотр куда меньше, внимание не играет особой роли, и успех зависит главным образом от сметливости...
стратегию развивает и логику
Прокачивает стратегическо-тактические навыки.
Юлия Васютова
Рзавивает интеллект.
Натали Пыщева
Развитие ума
Игорь Ников
Да ничем, это просто хобби.
Мозги развивает, думать наперед
Можно играть в любую погоду!
Помогает паутину очистить с мозгов
как и любой другой помогает повысить свою самооценку, если конечно вы в этом спорте преуспеете!