Отличия таковы:
Бить руками в тайском боксе можно. Но это вспомогательные действия. Они основаны на применении джебов и кроссов. Часто фигурируют хуки и апперкоты, хаммерфисты и бэкфисты. В кикбоксинге работы рук очень значима.
Бокс тайцев позволяет действовать локтями. Методы реализации:
по горизонтали,
верхнее и нижнее диагональное,
во время прыжка,
с разворота.
В кикбоксинге такое запрещено. И это важное отличие кикбоксинга от тайского бокса.
У тайцев очень популярны такие удары ногой: джеб и таетад (боковой штурм, направленный в голову или корпус).
При исполнении атаки в муай-тай бьющая нога проносится. Так получается дополнительная инерция. Особо значим здесь и лоу-кик. Это боковое наступление в нижний уровень. Оно под таким же названием присутствует и в кикбоксинге. Его цели:
наружная и внутренняя сторона бедра,
подколенная ямка; в этом случае встаёт задача оставить соперника без подвижности.
А разница между кикбоксингом и тайским боксом заключается также в участии подъёма стопы. В кикбоксинге спортсмены часто его задействуют в наступательных действиях. В тайской версии бокса им реализуются лишь хай-кики. Причина – в этой части тела в сосредоточено обилие мелких косточек и сухожилий. То есть, она очень уязвима.
Участие колена. Это тоже весомое отличие кикбоксинга от муай тай. В первом виде бить коленом запрещено. Во втором – это легальное и очень грозное оружие. Это же касается и локтей. Они часто задействуются во время поединка в ситуации клинча. Благодаря коленному штурму можно качественно снизить расстояние, даже при провале в достижении цели. Так боец максимально приближается к оппоненту и может устраивать клинч.
Клинч. Сегодня в клубах муай-тай бойцов всё больше обучают при атаках тянуть пальцы ноги вниз. Здесь колено приобретает максимальное заострение. Связки под коленом натягиваются. Так образуется хорошая поддержка сустава. Это очень важно при проведении клинча, который является ещё одним пунктом в таком вопросе, как тайский бокс и кикбоксинг, в чем разница? В кикбоксинге судьи сразу пресекают клинч и разнимают спортсменов. В тайском боксе это обычная практика. Именно при проведении клинча активно задействуются колени и локти. Это хорошие приёмы в атаках и в оборонительных действиях.
Занятия спортом
В чем отличие майтай и кикбокса?
правилами и отсутствием их..