Занятия спортом
Как начать отжиматься?
Мне 16 лет, вырос слабаком и худым, как палка (рост 188, вес 60). Многие мои рвения набрать массу и стать сильнее не увенчались успехом. Обычно это работало так: вижу какой-то мотивирующий контент и решаю что вот оно, пришло время менять свою жизнь. Потыкаюсь, поделаю разные упражнения недельку, вроде бы все идёт хорошо и БАЦ. Начинают отказывать мышцы и ничего опять не выходит, недели полторы посидишь-отдохнешь, вроде бы можно начинать, но привычка уже спадает, и делать все категорически ВЛОМ. Так, от темы отошёл.. За те "тренировки" я хотел научиться отжиматься хотя бы базу (15-20 раз), но максимум выходило 5, и то не всегда. Как можно научиться отжиматься и чтобы мышцы не "тухли" после нескольких тренировок?
Ошибка первых тренировок (первая тренировка после простоя уже на твой полный максимум, возможно, мало еды и мало сна и дополнительная активность, попросту порвал мышцы и восстановиться им не даешь). Не тренируй одну мышцу больше раза в неделю (например, грудь - делай жим лёжа один раз в неделю, давай ей отдохнуть, исключение - работа на количество повторений. Там есть тренировка - сделай свой максимум отжиманий (к примеру - 6), подели свой максимум на 3 (6/3 = 2), делай 10 подходов, в каждом подходе по два (треть твоего максимума) отжимания (между подходами отдых не больше минуты). Тренируйся таким образом 3 раза в неделю (например, понедельник, среда, пятница), и увеличивай каждую тренировку отжимание на один (если не можешь от пола - делай на коленках. И смотри по самочувствию, если совсем тяжело - халтурь немножко первое время, потом мышцы привыкнут и ты уже без проблем сможешь поднимать количество повторов и не боятся недельной боли в мышцах. Тренировка мощная, поэтому первое время мышцы могут болеть, дай им привыкнуть, не работай на всю схему, уменьшай повторения и подходы первые несколько недель). Самое главное - восстанавливайся, после тренировок жри очень много и всё подряд (даже в мак можешь ходить).
Татьяна Фоменко
что делать если уже можешь сколько угодно отжиматься и дальше не растут мышцы?
Tarek Aliyan
Ого и вправду дельный совет, уже готов возводить его в жизнь. Спасибо!
Чудес не бывает. Пока не настроишься на серьёзную работу - так и будет, т. е. только хуже себе делаешь.
Начинать надо с малого - но в комплексе. С небольших пробежек по утрам, с общеразвивающими наборами упражнений в промежутке. В идеале - добегать до стадиона, где есть турники. Приседания, отжимания (можно начинать с наклонных, не горизонтальных), подтягивания, наклоны, вращения - всё, что сможешь, без надрыва. И - бегом домой, под душ. И так - хотя бы по нескольку раз в неделю. И грамотное питание, и нормальный режим. Силы сразу не прибавятся сказочно - но постепенно всё получится. И нагрузки сможешь увеличивать, впоследствии. Главное - не "рвать", а почувствовать свой организм, и достигнут стабильности в процессах. Отдача должна быть положительной, а не "убийственной".
И, да: заставлять себя - придётся. Особенно на начальном этапе. По-другому не бывает.
Итого: самое важное в этом вопросе - настроиться. Всерьёз и надолго.
Успехов!
Оно тебе не нужно, философ. Это тупо не твоё.
Андрей Комахин
Выйди в окно
Лена Карпова
После тебя, дрищ.
Лена Карпова
Что вы, что вы... Право же, неудобно... Я настаиваю, сэр - после вас!
Tarek Aliyan
Неее, надо. Без саморазвития жизнь тускла. Представь какой стыд будет, если скажем, 20-летний челубей не сможет ребенка на руки поднять)) Лучше начать сейчас, чтобы в будущем не приходилось за это так сильно хвататься.
Лена Карпова
Не согласен. Судьба сразу этому дуралею показала, что он должен умственной работой заниматься, а не физической.
Упор лёжа. Для начала попробуй просто размятся. Дальше можешь поделать обычные отжимания. Если не даются, то встань на колени упор лёжа и пробуй. Так намного легче
Tarek Aliyan
Хм... Спасибо, уловил совет
Сначала что то полегче вроде отжиманий от стула или на коленях и перерывы между подходами. После тренировки съешь что нибудь, где белка побольше. Можешь связать тренировки с каким нибудь ежедневным действием выполняя их перед, вроде душа, игры в комп или вечернего чтения иль просмотра фильма, чтобы вошло в привычку.
Tarek Aliyan
Спасибо за совет, попробую применить
вот после тренировки лучше не обжираться, а то все упражнения и нагрузки на мышцы будут пустым прожигом энергии (а они должны приспосабливаться к нагрузкам и крепнуть) , хотя наверно лучше сначала набрать массы (не жира)