Занятия спортом
Спортивное питание. Что лучше выбрать новичку креатин или протеин?
мне 17 лет, вес 73 кг, рост 1,80. Хожу в спортзал, что лучше брать новичку?
с этим надо поосторожнее

Нинэль Ли
Лучше бы ему быть всю жизнь лохом и не соваться в спорт если такие вопросы возникают в его голове.
новичку и до 18лет Ничего!основноепитание наладь 4-6 раз в день.после 18 можно протеин добавить.если сильно худой гейнер.застой в силовых-креатин!
Креатин к питанию не относится.
Ни первое, ни второе, ни тридесятое. Любителю, а новичку тем более, все эти БАДы не нужны. В современном домашнем питании есть все необходимое.
Лучше-мясо.
Для роста мышц необходим белок, а это протеин.(это если быть кратким)
У тебя как у новичка и так будут расти силовые и масса при достаточном питании, вот когда силовые начнут идти медленно, тогда и подключай креатин, а протеин воспринимай как обычную белковую еду которую удобно носить с собой, если денег хватает на здоровье
Креатин используется для повышения силовых, путём набора воды. А протеин, добавка к питанию, недостающих белков, для набора массы. Для новичка ничего по сути не надо. И так силовые и масса должны по логике расти
Виктор Давиденко
Основное действие креатина выражается в его способности обеспечивать существенное повышение количества молекул АТФ в мышечных клетках. АТФ (аденезинтрифосфат) — универсальный внутриклеточный источник энергии для нашей мускулатуры. Без данного вещества нормальное протекание процессов жизнедеятельности не возможно.
Ничего. Это едят те, у кого нету времени питаться нормально или хотят быстрых результатов. Кстати на больничном если не заниматься, они все сдуваются и силовые показатели тоже падают. Получай все элементы из пищи. Ты пока молодой, не насилуй организм, потом аукнется.
Макс Карпека
И вообще новичку сначала нужно поставить технику. Потом увелививать вес снарядов. А уже когда ты сможешь брать все веса в зале и тебе этого будет мало - тогда химичь и убивай здоровье, если угодно). 70 процентов результата - это питание - золотая истина.
Гарбовский Павел
Виктор, ты хотя бы теорию почитай что ли... такую ересь понапишут диву даешься ...
Гарбовский Павел
но ты недалекий не смотря на свое "давно в спорте", и тебе пожалуй поздно это изучать и понимать...
ты мог просто написать вместо портянки
"В общем каждый волен поступать так, как ему вздумается."
ты мог просто написать вместо портянки
тебе правильно сказали это разные вещи, тебе для набора нужен больше прот, можешь попробовать гейнер с него еще больше наберешь, но разумеется что там что там будет грязная масса, жри всё подряд, качайся, потом сушись,
у меня тоже 180 и так эе в свое время я застрял на 75, гейнер помог выйти из дрищавого тела, от калорий масса поперла, поперли веса, сегодня 180 - 92 и при этом без прота и гейнера, вообще без добавок, просто треня, правильный отдых и много более менее правильной жрачки
протеин
протеин как обычную белковую еду
Это разные вещи совершенно и одно другого не исключает.
Протеин - белок
Креатин - кислота .
Все зависит от цели . В первом случае человек получает строительный материал для развития мышечной массы , а во втором - выносливость. Основное воздействие креатина - это повышение выносливости . Также креатин способен накапливать воду, что может послужить набору веса . Обобщая , все зависит от исходной цели человека .
Креатин - кислота .