Занятия спортом

Поддержка суставов

Всё хотел узнать: некоторые спортсмены одевают всякие эластичные бинты на коленные, локтевые суставы. Обматывают бинтами запястья (это, я так понимаю, чаще всего боксеры). Выполняя некоторые тяжелоатлетические упражннения, одевают широкий ремень (как-то он еще называется...) Везде мотивация у них схожая - пооддержка суставов. Типа снижает риск что-то сместить, вывихнуть, выбить... Может кто-то объяснить механизм защиты в каждом из описаных случаев (локти, колени, запястья, поясничный отдел позвоночника)? Если конечно это действительно дает результат... А то не верится, что легкое давлени бинта вокруг суставной сумки способно защитить от вывиха или растяжения :-/Только поподробней, плиз. Или ссылки на ресурсы где это всё обосновано разложено по полочкам.Заранее спасибо
No Name
С поясом все легко объяснимо. Самое травмоопасное место тяжелоатлета - поясница. Для того, чтобы избежать травмы позвоночника необходимо держать спину прогнутой и напряженной в области поясницы. (это же касается бытовых ситуаций, например двигая шкаф или диван) Однако при работе с большими весами тяжело контролировать положение спины. Для этого и существует пояс. Брюшные мышцы, напрягаясь давят на пояс изнутри, при этом пояс давит на спину, не позволяя прогнутся в пояснице. Это элементарная мера безопасности. Бывают случаи, когда разрыв пояса приводит к травме спортсмена.
Бинты на коленях несут двоякую роль, защитную и вспомогательную, помогая за счет эластичности контролировать положение туловища при приседаниях. Приседать с бинтами немного легче, особенно в критической мёртвой точке. Механизм защитной функции бинтов объяснить я не смогу, знаю только одно, тренируясь без бинтов, можно легко получить травму колена и остаться инвалидом.
Приседая с большими весами, я мотаю колени, запястья и одеваю пояс. Если вес небольшой то пояс не одеваю. Но колени бинтую всегда. Запястья бинтую при любой нагрузке. Занимаясь тяжестями помните, что у Вас только одна спина и только два колена.
Зульхамида Магасумова (Саттарова)
Лучший ответ
No Name Спасибо большое. Многое пояснил
Наоборот, ничего не поймешь при слабой нагрузке, а вот когда жмешь на максимум, запястья лучше перебинтовать. Пояс-это от лишней нагрузки на позвоночник. Это хорошо, что у тебя пока нет никаких ощущений.
Дмитрий Блюдов
А ты сам когда нибудь бинт наматывал? а пояс одевал? если нет, тогда намотай бинт, одень пояс и проследи за ощущениями....
_Simptom_ _Simptom_
Я одеваю эластичные бинты для защиты уже травмированных суставов, чтоб вообще их не убить! Тепло и легкое сдавливание помогают и дают время для восстановления после травм. А чисто так я их не одеваю.
$$
$ $
боксери мотают что би руку не сломать. удар очень сильний и мишци запьястия не видерживают. а с бинтом рука находится в неподвижном состояние
Rustam Yusupov