SQL

Чтобы создать такую базу офисную, с чего нужно начать программирование? Подробнее внутри

Предлагайте короткий путь, а не например Книгу Д. Кнута "Искусство программирования"
Мне просто нужно программировать автоматизацию офисной работы.
Из одной базы могли сформироваться разные документы, разных видов работ
Не только магазин / кадровый учет / бухгалтерия / склад
Вот пример хороший:
https://www.youtube.com/watch?v=YMkOUbJJOL8
https://www.youtube.com/watch?v=z3W3mE-nVF0
https://www.youtube.com/watch?v=UI8wIDNLqyw

P.S.я с этим справляюсь неплохо в MS Excelе + VBA
Но на нём не могут работать много пользователей по интернету.
Алекс Феникс
Если нет готового решения для ваших задач, то разрабатывать "с нуля" конечно смысла не имеет. Главное подобрать подходящий инструмент.
Если ваша система будет работать с цифрами, вести учет (приход/расход/остаток), производить какие-либо расчеты, то в качестве средства разработки можно посмотреть платформу "1С Предприятие". Платформа позволяет разрабатывать уникальные решения в максимально сжатые сроки с минимальными трудозатратами. Разработанные на платформе "1С Предприятие" решения могут работать на компьютерах с ОС Windows, Linux или MacOS. Для удаленной работы через интернет на клиентских компьютерах можно использовать обычные веб-браузеры (Chrome, Edge, IE, Mozilla, Safari) или "тонкий клиент 1С".
Кроме этого есть мобильная платформа, которая позволяет разрабатывать мобильные приложения для iOS/Android.
В ближайшие недели планируется выход мобильного клиента 1С.

Несомненным плюсом 1С является ее распространенность, армия специалистов, доступность различных учебных курсов и учебных материалов для разработчиков.

P.S.
Вы не озвучили что именно вам нужно, только что вам НЕ нужен магазин, склад, кадры или бухгалтерия и судя по роликам ЭТО должно уметь работать через веб.

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Саша Мазур
Лучший ответ
Алекс Феникс это работа производственно-технического отдела строительства. Точнее, исполнительная документация. Ещё точнее, технологические трубопроводы.
Понимаю, что это ни о чём не говорит.
Грубо говоря есть таблица:
Линия /номер сварного соединения /клеймо сварщика / Дата теста / Номер теста / Результат теста.
Это я в сжатом виде объясняю.
Из этой таблицы я умею в Excelе автоматически сформировать журнал сварочных работ, заключения по тестированию стыков и тд.
В этом мне также помогают конечно несколько вспомогательных таблиц, но это мало важно.

Но не удобность Excel в том, что в нём через интернет не могут работать много пользователей.
Поэтому я хотел бы иметь хотя бы сайт в котором можно только таблицы разместить и чтобы в нём работать могли люди. Заполнять даты, номера тестов - после того как
Алекс Феникс ... их проводят.
И после этого я бы обратно выгрузил бы с сайта базу к себе в Excel, и в соседних листах мог сформировать с помощью готовых формул разных документов по установленной форме.
Алекс Феникс я тут конечно свой вопрос менял (отказался от программирования, и нужна только место где можно разместить и вести базу)
Алекс Феникс можете какие либо варианты предложить не-программисту.
но я уверенный пользователь Excel
наверно - уверенный. )))
или intermediate
Начать тут лучше с экономической оценки этой эскапады. Как правило, покупка и сопровождение готового продукта обходятся дешевле, чем разработка с нуля и поддержка собственных поделий такого уровня сложности. А продуктов этих есть целая куча - тот же знаменитый 1C, Scala, SAP...
Если все же решите делать сами - начинать нужно со сбора требований и их формализации. Т. е. нужно выяснить, что же именно и кому в вашей организации надо. Для формализации подойдет какой-нибудь инструмент вроде IBM Rational Rose Modeler.
На основе UML-модели, сделанной на Rational Rose, нужно будет оценить, какая вам понадобится СУБД и сервер для нее. Затем можно выбирать средства разработки для:
- Этой базы
- Слоя бизнес-логики
- Слоя пользовательского интерфейса.
После всего этого можно приступать непосредственно к разработке всего этого счастья. Глобальные задачи необходимо разбить на более мелкие модули и распределить их на выполнение в соответствии с имеющимися ресурсами. Следует учитывать, что таким образом будут разработаны только некотороые прототипы, но не готовый продукт. После тестирования прототипа нужно начать итерацию снова - показать пользователям, что было сделано по их требованиям, собрать их мнение и новые хотелки. Продолжать итерации до тех пор, пока количество замечаний и предложений не упадет ниже некоторого рационального уровня. Прототип на этом этапе превращается в первую версию и можно начать внедрение вашего продукта.
Вот примерно так.
Бибо Дмитрий
Алекс Феникс " Как правило, покупка и сопровождение готового продукта обходятся дешевле, чем разработка с нуля и поддержка собственных поделий такого уровня сложности. А продуктов этих есть целая куча - тот же знаменитый 1C, Scala, SAP..."
Вы наверно не поняли, я отметил, что это не бухгалтерия / не склад /...
Для ПТО строительства нет практически программ. Подобные базы я сам делал в MS Access + Excelе с помощью обычных формул, сводных таблиц, макросов.
Алекс Феникс А то, что показано в видео как делается?
Базу данных надо начинать создавать с анализа предметной области и создания ER-моделей:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ER-модель

Но тебе нужна не база данных, а сетевой (или web) сервис, реализующий систему автоматизации. И база данных - это только один из компонентов такого сервиса.

P.S. Самый короткий путь - нанять квалифицированных разработчиков.
Алекс Феникс я хочу изучать для будущего. И сам хочу делать подобные базы.
а вы сами вызвались это делать или вам такое задание кто-то дал?
в любом случае, не понятно, почему именно к вам такое задание попало.
в этом нет никакой логики...
Алекс Феникс сам захотел.
а другой вопрос к фразе "почему именно к вам такое задание попало"
думаете, что я не могу осилить такие дела?)))