Да, действительно, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком ( до 1.5 лет) сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
При наличии письменного заявления работника, с просьбой установления ей неполного рабочего времени, Вам, как работодателю необходимо оформить с работником дополнительное соглашение об установлении согласованной длительности неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.
Издание приказа о заключении дополнительного соглашения не является обязательным требованием, и будет находиться на Вашем рассмотрении.
В данном случае, при выполнении условия установления работнику неполного рабочего времени ( статья 93 Трудового кодекса РФ) нет повода для возникновения какой-либо конфликтной ситуации как в отношении работника, так и по отношению к Вам, как к работодателю.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа.
Если же Вы выходите на работу на полный день, прервав отпуск по уходу за ребенком, то пособие Вам не полагается.
Кадровые агентства
если раньше выйти на работу с декретного отпуска,выплата детского пособия до полутора лет останется?
Нет, пособие оплачивается только не работающей маме, а если Вы будите работать пособие платить не будут
Александр Луппов
а где это можно уточнить?
Все пособия выплачиваются пока не работаешь (находишься в декретном отпуске) . Как только выходишь работать с первого дня выплаты прекращаются. Такой закон. Выплаты производятся только одному родителю который находиться в декретном отпуске.
Да, останется.
Александр Луппов
а где это можно уточнить?
"С 1 января 2007 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 5 декабря 2006г. № 207-ФЗ в Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» в соответствии с которыми впервые пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрено и лицам, не подлежащим социальному страхованию, т. е. неработающим, не обучающимся, не служащим. "
Останется в случае неполного рабочего дня. п. 39 Постановления Правительства РФ от 30.12.06г. №865 "Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".