Кадровые агентства

Льготный отпуск

Подскажите пожалуйста как даеться льготный отпуск в районах крайнего севераНапример на работу устроилась 01.09.2006г. уволилась 01.05.2008г. могу ли я взять льготный отпуск и не будет ли удержаний при увольнении, так как полных два года не отработано, И еще можно ли взять льготный отпуск в другой отрганизации если я не взяла на предыдущей работе льготный отпуск. И если можно то где мне найдти ответ документально в трудовом кодексе либо в документах по ЯНАО ссылочку. спасибо заранее.
Статья 321, 322 ТК
Льготный отпуск обычно предоставляется вместе с основным, (но в суммарном отношении не больше чем за 2 года - т. е продолжительностью не больше 6 месяцев) , можно взять и частяи, гд одна часть должна быть не меньше 14 календарных дней, а можно взять частично отпуск и частично компенсацию за неиспользованный отпуск, но отгулять Вы должны в обязательном порядке основной отпуск 28 календарных дней за каждый год.. .
Если же Вы возьмёте полный отпуск за 2 года, но не выходя из отпуска уволитесь и у Вас не буде полных 2 лет, с Вас удержат часть отпуска.
Поэтому если Вы думате увольняться, то лучше сразу брать отпуск с последующим увольнением, что бы Вам смогли рассчитать сколько Вам положено за неполный второй год.
Но как я понимаю, Вы уже уволились, возникает вопрос почему Вас не рассчитали при увольнении?
Перенос отпуска в другую организацию уже давно не практикуется, если только эти организации не родственные и не существуют под одним "крылом"
Асхат Уатаев
Лучший ответ
Отпуск за работу в условиях крайнего севера предоставляется каждый год. Я не знаю, где вы живете, могу сказать по Мурманской области это 28 дней. То есть, вам был положен этот отпуск полностью с 1.09.07 и частичный соответствеено отработанному времени за период 1.09.07-1.05.08 (увольнение в праздничный день быть не может, вы что-то напутали с датами)
Отпуск или его компенсацию вам обязан предоставить тот работодатель, где вы работали. На новой работе отсчет начинается заново со дня поступления. Можно конечно порыться в ТК, но по северным льготам есть отдельный закон
в другой организации нельзя
тут подробное разъяснение https://lgotnyj-otpusk.ru/