Кадровые агентства
Есть ли смысл искать работу через кадровое агентство?пригласили на собеседование по резюме на сайте
С тем учетом что кадровому агенству пофиг куда ты хочешь устроиться и на каких условиях, а в некоторых случаях и на какую должность, я бы не стала искать через кадры. Они элементарно получают деньги за каждого присланного соискателя и работодателя, тоесть чем они больше народу отошлют в офис на собеседование в в фирму "Перепелочка" тем больше им за каждого такого денежек заплатят. Сама в поисках, на кадры натыкалась не раз, потраченное время и деньги на дорогу. Есть конечно хорошие кадровые агенства, но у них и расценки не для без работных людей)
Это очень большой плюс если Вас сами нашли, с другой стороны если они вас сами нашли, то вы ничего не платите. Если сами к ним пойдете может наткнуться на те конторы которым платить надо за трудоустройство.
А так можете на сайтах кадровых агентств по заполнять, они будут иметь Вас в виду. Тоже не помешает.
Не обращалась в агентства - нет к ним доверия. Но вот пригласили меня приехать на собеседование в Москву, мне стало весело - потратить на дорогу время и деньги из-за неопределенного предложения.. . я предложила пообщаться через видео в интернете, такое собеседование не сочли уместным. Это очень удобная на мой взгляд форма поиска работы и подбора персонала.
почему бы и нет?
стоит
На мой взгляд, действительно, наши Кадровые агентства представляют собой очень уж печальное зрелище.
К примеру…
Если вы пошлете свое резюме, то вам придет ответ, что вас внесли в «Базу данных» — НЕ ВЕРЬТЕ!
Это отвечал автоответчик! Ни какой базы данных нет. Вероятно, «База» есть, но нет «данных» . Ибо эти «данные» никто не сопровождает.
Сомневаетесь? Тогда ответьте – было ли хоть раз, что бы вам позвонили и попросили бы актуализировать данные о вас в их «Базе данных» ? Нет? Тогда, можно ли назвать это информацией, которой можно пользоваться.
Если вы послали свое резюме, то в 80% случаев, до того момента, пока вы сами не позвоните его никто смотреть не будет. А в 60% случаев, его будут искать прямо сейчас и не всегда с успехом.
Если вас пригласили на собеседование, вас попросят заполнить «их Анкету» , но в последующем они все время будут использовать только ваше Резюме.
В Анкете вам предложат ответить на часть совсем примитивных вопросов, типа: «Укажите ваше хобби» или «Ранжируйте приоритеты» . Из опыта – ни эти данные, ни комментарии по ним к работодателю не попадают. И как выяснилось, сами «специалисты» кадрового агентства не знают зачем им эта информация и что с ней делать.
На собеседовании к вам выйдет юная девушка которая с пристрастием и серьезным видом будет демонстрировать некоторые знания в той профессии на которую вы претендуете. Она обязательно поинтересуется вашими достижениями. И если вдруг окажется, что вы «просто работали» , а «не достигали» , то вы увидите разочарование на ее милом личике (дескать, а я то думала…!) .
Зачем на собеседовании в КА задают вопросы про имущество, например, такие: «В какой квартире вы проживаете? На кого она оформлена? Есть ли у вас другая недвижимость в собственности? » Или интересуются личной жизнью: «Есть ли у вас постоянный молодой человек? Не собираетесь ли замуж? » К чему вопросы, не относящиеся к профессиональной деятельности?
К примеру…
Если это консалтинговые конторы, то даже, даже КИДАЛОВО!!!! Можно попасть в рабство, причём не за еду, а за кров.