Во-первых, правильнее говорить "НЕВРОЗ". Во-вторых, это дело настолько тонкое, что самостоятельно лечиться рискованно, Вы сможете только навредить себе же. Если не устранить источник, вызывающий подобную реакцию организма, невроз затянется, избавиться от него будет сложнее. Может перейти в депрессию. Помочь может психотерапевт, невропатолог. И не обязательно идти в ПНД (психо-неврологический диспансер) , сейчас много частнопрактикующих врачей. Подороже, зато огласки избежите.
Этого очень боятся люди из маленьких городов, где все друг друга знают.
Подумайте над моим советом. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, Тем быстрее и легче избавитесь от своей "болячки".
Как же вылечить невроз? При неврозе не происходит поражения каких-либо органов или систем человеческого организма. Изменения происходят в сфере психики человека. Соответственно и лечение неврозов должно быть, прежде всего, психотерапевтическим. Медикаментозное лечение при неврозах имеет второстепенное значение. Лечение души – так дословно переводится слово психотерапия с греческого языка. Это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит себе целью устранение серьезного психического заболевания, она, скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи могут со временем развиться настоящие заболевания. Примерно 60 - 80 процентов всех болезней обусловлено психикой. Основная задача психотерапии это восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы – помочь клиенту понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, помогающие в кратчайшие сроки разрешить имеющиеся проблемы, достичь внутренней гармонии, принести процветание, здоровье и прекрасные отношения с людьми. Самое необходимое при лечении невроза – это желание самого человека справиться со своими проблемами.
Кадровые агентства
как избавиться от нервоза?
у меня как-то было, тоже думала невроз, замучилась лечиться, оказалось порча, как сняла так все и прошло
Неврозы - группа нервно-психических обратимых заболеваний, обусловленных психическим перенапряжением, возникающим преимущественно у лиц со слабой нервной системой. Постоянная усталость, страх, бессонница, тоска, сниженное настроение, просто навязчивая мысль или ничего не хочется делать. Каждый человек рано или поздно сталкивается с подобными симптомами. Обычно говорят, что это невроз. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Основным признаком невроза является наличие неосознаваемого внутри личностного конфликта. Внешние проявления невроза могут напоминать признаки различных заболеваний, при этом невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Невроз может длиться много лет, но это всегда обратимое заболевание. Невроз так же не является психическим заболеванием. В медицинской практике невроз относится к пограничным состояниям и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это скорее обратимая реакция личности на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Почему возникает невроз? Причиной может быть сочетание многих факторов. Это и наследственность и особенности строения организма, перенесенные заболевания, особенности личности, психотравмирующие обстоятельства, особенности воспитания, образования. Конфликты, проблемы, нарушения, стрессы, психологические травмы, возникшие в детстве, последующей жизни или вчера постепенно приводят к невротическому сужению кругозора. Мы переносим конфликт или проблему на другие сферы своей деятельности. И в конечном итоге, всю свою жизнь воспринимаем через «призму» этой проблемы. Появляется депрессия, постоянная усталость, различные страхи чувство неудовлетворенности жизнью или наоборот нервозность, раздражительность или агрессивность. Симптомы невроза чрезвычайно разнообразны. Но основным признаком, характерным для невроза является наличие так называемого внутриличностного конфликта, который человек просто не осознает.
Лечение
Итак, здоров не тот, у кого нет никаких проблем, а тот, кто умеет их решать.
Лечение
попить успокоительные сборы, не смотреть телевизор, слушать спокойную музыку, носить одежду в спокойных тонах, смотреть на приятные картинки, съездить отдохнуть, каждый день заниматься аутотренингом и говорить себе какая ты умница и красавица! :)
Я действовала кардинально: с психологом прорабатывала + врач невролог= нашла слабые места в моей жизни и постаралась их изменить. К счастью пришлость и самой измениться. Невроз- это психика. А психика ломается когда привычные представления о жизни, любви, деньгах и т. д. начинают несоответствовать . В старину рекомендовали менять труд. Сейчас все сложнее. Но. . психолог вам поможет. Удачи.
мне бы тоже избавиться от депресняка иногда накатывающего!
Неврозу все возрасты покорны, он вас видит а вы его нет...