Кадровые агентства
Менеджер по продажам.
Менеджер по продажам-это человек, который работает в магазине, стоя посередине него, и ждет по кто-то из покупателей спросит у него что-то? Как в днс?
нет. то продавец-консультант
Люда Кудрицкая
Менеджер по продажам-он что где в основном работает? Имею ввиду, где-то сидит/ездит?
Нет. Это продавец-консультант. Менеджер по продажам сидит в офисе, общается по телефону, если нужно - выезжает на переговоры и летает в командировки.
"Менеджер по продажам" - бредовее этого словосочетания только "клининг-менеджер". Но в "стране непуганых идиотов" - все "менеджеры".
А вообще-то, менеджер - это управляющий, как минимум. Менеджер Отдел Кадров, например (если правильно употреблять данный термин - но у нас это, видите ли, "начальник" (что, в общем, вполне по-русски грамотно, хотя проще - "руководитель") - а в его подчинении сегодня все сплошь стали "менеджерами").
Есть топ-менеджеры - там немножко попроще, меньше идиотизма в значении. Хотя могли и без ненужных заимствований, без дешёвых понтов, обойтись.
Пример топ-менеджеров - все нынешние министры. Впрочем, и Президент - тоже.
Поэтому, "менеджер по продажам" - это наивный лох на копеечном окладе, либо вообще без оного, на сделке. Манагер, короче. "Бегунок". И так далее.
В приличном розничном магазине, на территории торгового Зала, могут присутствовать (выражаясь более-менее правильно), в общем случае: сотрудники Охраны, администраторы Зала, консультанты, продавцы-консультанты, promo-консультанты, менеджеры Отделов (это правильная постановка слов, заметь - не существует "менеджера по Отделу", ну ни как), сотрудники Отдела выдачи (упаковки), и кассиры, конечно же.
Примерно, так.
Русский Язык слишком велик и красив, чтобы так над ним глумиться, как это делают сейчас всевозможные, малость недоделанные, "эйчары".
Примерно, так.
Сергей Рыбачок
Великие познания)) А бегунок куда бежит?)