Кадровые агентства

продавец консультант и менеджер это одно и тоже?

В России - одно и то же. Просто парню стыдно идти работать продавцом, вот и придумывают "менеджер по продажам, менеджер-консультант". Есть даже должность "клининг - менеджер", т. е. - уборщица. Само же слово "менеджер" обозначает "управляющий". Ну, скажите, чем управляет продавец, пардон, "менеджер по продажам2?
Юлия Белоусова
Лучший ответ
продавец консультант-советует что купить, а менеджер проверяет кассу-много ли насоветовали.
По мне, так одно и тоже.... все бывшие продавцы сейчас зовутся менеджерами.
Marianna Uskembaeva
В идеале менеджер - это управленец, он должен принимать грамотные управленческие решения от которых будет зависеть прибыль компании. Но в России это обычные торгаши. У нас менеджер М-видео ничем не управляет и не вправе принимать какие-то решения - он должен 12 часов в рубашке и брюках ходить по магазину и втюхивать китайскую технику. А настоящий менеджер М-видео (если бы такой существовал) запросил бы статистику товара, чтобы посмотреть что люди больше покупают и дал распоряжение выложить этот товар в начале магазина, да ещё и сделать скидку в 10%, чтобы увеличить продажи и прибыль, а товар который никто не покупает вообще прекратить закупать, чтобы не терять деньги. Лично я никогда не видел у себя в почтовых ящиках рекламы от Мвидео (у этой компании вообще туго с рекламой - люди совершенно не знают, что там продаётся, а ведь реклама двигатель торговли!) и как менеджер я нанял бы пару промоутеров, которые бы ходили по домам и клали бы в почтовые ящики рекламные буклеты красного цвета с самыми продаваемыми товарами. Затем я бы провёл какую-нибудь шумную, но бюджетную акцию в центре города с красными шариками, сценой, музыкой, девушками модельной внешности с листовками и выступлением директора компании. Эти простые управленческие решения привели бы к значительному увеличению прибыли, но мне порой кажется, что в России компании не ставят перед собой какие-либо цели вообще)))
В нашей стране да...
разное конешно же
это одно и то же