Системное администрирование
Отловить трафик идущий через роутер TPLink напрямую
Я хочу узнать на какие сайты отправляет запросы моя винда и что в них. Как я понял, единственный способ обойти все её тайники и защиты это сниффить напрямую роутер. Как это сделать? Советуют WireShark, но он же всё равно на компе работает, под управлением ОС? Я хочу узнать эти адреса и запретить к ним доступ в самом роутере.
Вы даже от инфы от WireShark утонете. И ещё одна вещь - почти все данные что _сама_ винда передает - зашифрованы + свои протоколы, которые надо изучать (речь уже про программный уровень, а не уровень пакетов TCP/IP). Ну увидите Вы, что куча пакетов отправляется н-р на akamai.net, и? А на разбор одного протокола может уйти очень прилично времени даже у профессионала.
Можно заставить трафик проходить через свой прокси/NAT сервер и на нём держать WireShark, если мучает совсем. В т. ч. направив через виртуальную машину на VirtualBox н-р. Да схемка та ещё, но вполне рабочая.
У TPLink в ряде случаев можно сменить прошивку на стороннюю типа OpenWRT или DD-Wrt и т. д. - там функционал гораздо шире, т. к. по сути это система на базе Linux и без жестких ограничений от производителя. С обычной прошивкой на стороне роутера Вы мало что сможете сделать.
Серый Неоплан
К слову перепрошивал на OpenWRT свои домашние роутеры (один сейчас у знакомых подарен). Впечатления только положительные. Но там свои танцы с бубном.
Что бы узнать какие запросы отправляет твоя винда, тебе роутер не нужен. Открой сетевые соеденения и смотри родными виндовыми средствами. Так же есть специализированые как wireshark
В роутерах есть вэб интерфейс, думаю надо начать с этого
"Как я понял, единственный способ обойти все её тайники и защиты это сниффить напрямую роутер. "
Паранойя.
"Как это сделать?"
Все от роутера зависит. В моем например случае просто заходишь и включаешь снифер. В TPLink придется наверное на линукс перепрошивать чтобы снифер был.
Паранойя.
"Как это сделать?"
лучше справшивать на форумах по сетевому оборудованию