Техника

Продолжаем сверх световую серию +>

С велосипедом ты загнул. Полагаю, гравитации там нет.
Ну ладно, допустим ему вздумалось взять в руки велосипед и оттолкнуться от стенки в хвостовой части, чтобы лететь к носовой части вместе с велосипедом со скоростью 15 км/ч.
Относительно Земли его скорость не превысит световую. Она будет больше, чем (с - 5км/ч) , но меньше световой.
Екатерина Швецова
Лучший ответ
Минзиля Сиражетдинова почему разве скорость корабля и космонавта не сложаться?
Первый и самый главный ПРИНЦИП: принцип относительности: НИКАКИМИ измерениями и экспериментами в движущейся системе НЕЛЬЗЯ установить, что она движется, все законы физики и результаты всех измерений одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.

Так что с точки зрения тех, кто на корабое смотрит на этого велосипедиста - ничего особенного, всё будет также, как и на Земле.

И это - основной принцип, на нём основана вся современная физика.
Если же вы хотите узнать, как это будет выглядеть со стороны - то пожалуйтса. для этого есть преобразование Лоренца (см. у Булата1 в ответе)....
Тут незря говорят о пространстве и времени.
пРоизойдут они для наблюдателя, на земле.
принцип Относительности.
А велосипедисту ничего не заметится, У него свойя ИСО.
Так думаю.
Согласно дополнению к теории относительности скорость электрона не равна скорости света, а следовательно, время дискретно. Получается теория относительности не совсем верна....
Наталья Гималтдинова С какой стати скорость электрона должна быть равна скорости света? Вы сами это "дополнение" писали?
Александр Орлов > Чё за бред??? Какое-такое дополнение...?
Исходя из релятивистской теории с приближением к скорости света размеры объекта уменьшаются, а время в нём замедляется, так что даже если космонавт из винтовки выстрелит, превышения скорости света не произойдёт...