Техника
Недавно поменяли на моем холодильнике компресор, так как первый заклинил от 20-летней работы.С новым копресором приколы.
У меня Днепр 2м. Дело в том что всю жизнь помню, что когда ставлю регулятор в любое положение холодильник выключался, пусть не на долго но выключался...После установки нового двигателя он выключается максимум на положении 3 а там их 5.У меня пару вопросов. Во первых почему на высших положениях холодильник не выключается, ему что нехватка фреона? Или может реле бракованное которое не может понять температуры?Во вторых, расскажите что этим регулятором регулируется и что меняется в технической части холодильника при изменении положения регулятора? Например на положении 1 это как бы подача газа в трубу "выхлопа" меньше идет? Или я не прав? Расскажите пожалуйста..Буду очень благодарен..
Термореле представляет из себя устройство с термочувствительным элементом в виде сильфона (гофрированный герметичный цилиндр) с трубкой, конец которой в стенку морозильной камеры упирается. Вся сильфонная система заполнена жидкостью с высоким коэфф. температурного расширения. Температура повышается, сильфон удлиняется и перекидывает контакты на включение компрессора. Регулятор температуры просто смещает точку перекидывания.
Если по технарски (если Вы не технарь, то лучше пропустите абзац) , то термореле это двухплечий уравновешенный рычаг, шарнирно закрепленный в корпусе и взаимодействующий одним плечом с рычагом переключения электрических контактов посредством перекидывающейся пружины, другим плечом - с термочувствительным элементом, то бишь с сильфоном.
Если компрессор не постоянно молотит - все нормально.
Засуньте градусник в морозилку. Подогнать положение регулятора под паспортные данные (или желаемую температуру) - дело пары дней.
трубочка от этого реле регулятора недостаточно хорошо соприкасается с морозильной камерой. Обеспечить хороший контакт.
Олег Тихонский
А почему же тогда на старом движку он выключался при любом положении?
Зульфия Ш.
видимо старый компрессор был был производительнее нового, может и фреона маловато
а проще поменяй регулятор в сборе с фреоновым датчиком
Вполне возможно, что новый компрессор просто не может охдадить до температуры срабатывания реле в положениях 4 и 5. Если фактическое охлаждение устраивает, то, наверное, и париться не стоит. Просто держать его на тройке.
Насколько я помню (когда-то копался, но давно это было) , конструкция реле до беспридела проста. Там стоит что-то вроде термостата, который удлинняется или укорачивается при изменении температуры. А регулятор просто подводит контакты ближе или дальше, таким образом определяя температуру отключения и включения. Т. е. на положении 1 - компрессор отключится при температуре большей, чем в положении 2.