Техника
компресор холодильника помоите определить где какой вывод
компресор "апшерон" отрботал 30 лет, сгорела защитное реле(напроч). Прозвонил оботки компресора. но вот не могу определиться какая из них пусковая, а какая рабочая,одна 10(Ом)другая 30(Ом) помоему маловато Их там три вывода один нижний обший это понятно, а два других?
Попробуй схему в интернете найти. или есть хороший сайт схеm.net
Igor yне прав. В данном случае логика не работает.
Пусковая обмотка имеет большее сопротивление. Обычно в два раза.
Порядок сопротивлений похож. Обычно 13 и 24 ома.
Чтобы запустить компрессор без пускового реле, достаточно рабочую обмотку запитать 220 В и на доли секунды (секунду) подать напряжение на пусковую обмотку. Обычно вывожу кнопку подключения пусковой обмотки прямо на вилку. Втыкаешь в розетку, нажимаешь кнопку и компрессор завелся. Да и за положением горизонтальности пускового реле следить не надо. Оно только в определенном положении работает.
Компрессор и на даче и дома и на работе имею. Полезная вещь и подкрашивать через аэрограф и велосипед накачивать и вакуум делать и просто для физических опытов.
Как то пивную 2- литровую ПЭТ бутылку раздул компрессором в 5- литровый шарик с нагревом над плитой. Один раз рвануло так, что чуть окно на кухне не вылетело.
А просверлив медицинскую стеклянную банку и поставив через тройник стравливатель вакуума от капельницы получился великолепный вакуумный массажер.
P.S. Если один из контактов на корпус звонится - компрессор сразу на помойку. От греха подальше.
Наименьшее сопротивление обмотки говорит о стартовой или пусковой. Так как система в момент запуска стоит под давлениен, нужен пусковой момент в 4 раза больше, поэтому и обмотка пусковая выполнена большим сечением провода, отсюда и маленькое сопротивление. После запуска происходит переключение на рабочую обмотку.