Техника

Усилитель-Ламповый?Транзисторный или гибридный? Что выбрать?

Анна Ш
Если слушать МУЗЫКУ - тогда ламповый.
Если слушать ЗВУК - тогда транзисторный, но конечно же, как минимум Hi-Fi класса.

Если усилитель для музицирования на каком-либо электромузыкальном инструменте - только ламповый и обязательно специализированный (гитарные комбики, басовые и клавишные кабинеты и т. д. )

Вообще, меломаны, как правило - "ламповики". А аудиофилы - "полупроводники". Каждому своё. Если "Drum-n-Bass", "Trance" и прочее считать музыкой, то транзисторный усилитель в самый раз (желательно собраный по технологии MOSFET). А чтобы в своё удовольствие, да с винила, да Бетховена, или "Deep Purple" - тогда ТОЛЬКО ЛАМПА.

Отдельный вопрос - акустика. Если транзисторный усилитель приемлемо звучит на 2-х полосных колонках, то для наиболее полной реализации преимуществ ламповика желательно скоммутировать его с, как минимум, 3-х полосными АС (у самого такие) .

Ещё, как вариант компромисса, транзисторный усилитель с ламповым предусилителем. Или транзисторный усилитель, собранный на комплиментарных полевых транзисторах. Полевики во многих вопросах в работе ведут себя как лампы, их звук очень схож.

Короче, ИМЕЮЩИЙ УШИ - ДА УСЛЫШИТ!
Вка Вкторя
Лучший ответ
Для музыки только ламповый и статические колонки.
Витя Катунин
а разница? всё равно не услышите!!!
Смотря для чего! Если хочешь чистый естесственный звук, тогда ламповый! Наверное замечаешь, что все современные муз центры имея огромную мощность только бухают и шипят. С ламповым такого не будет. Пусть мощность не большая, зато от качества кайфанешь. Еще если поставишь виниловую пластинку. Тогда вообще!
Меньше всего искажения дают ламповые, но они громозки и очень неудобны. Смотря для каких целей Вам уселок.
Соня Риксон
Ламповый имеет лучшие характеристики. Но современный ламповый усилистель дороговато стоит, поскольку относится к классу Hi-END
ламповые - это чистый звук.
в полупроводниковых присутствует так называемый транзисторный эффект - на пальцах это как МР3 отличается от естественного звука.