Техника

Какой усилитель по характеристикам лучше? Ламповый или транзисторный?

По объективно измеряемым характеристикам (диапазон частот, КНИ, Кш и т. д. ) транзисторный усилитеь, как правило, лучше лампового (хотя бывает и наоборот - надо сравнивать конкретные модели) .

Но вся фишка-то в том, что наш слух и эмоции имеют мало общего с мультиметром и осциллографом ;) .

Поэтому так:
1. Если вам красивые циферки в ТТХ - то вам нужен однозначно транзистроный усилитель.
2. Если вам музыку слушать - то никто, кроме ваших ушей, не сделает за вас выбор. Слушайте сами и выбирайте сами для себя, не оглядываясь ни на чьё мнение.
Usenova Usenova Usenova Usenova
Лучший ответ
Транзисторные давно по всем параметрам обошли лампы, все дело в нашей культуре, мы если включим, так включим на всю катушку, чтобы стены дрожали...)) ) Если от первых вытянуть мощность 100 ватт, не составляет особого труда, то от ламп, добиться этого довольно сложно, но при этом, отсечка по амплитуде у лампы менее заметна на слух, и если не доводить до этого порога, транзистор бесспорно выигрывает....
По характеристикам (измеренным приборами) качественный транзисторный - лучше.
Но многим аудиофилам звучание лампового субъективно кажется приятнее.
Об этих сюжетах читайте мою книгу "Искусство ламповой схемотехники".
Петр Мостыка
по каким характеристикам? лампа теплая транзистор холодный, все что холодное лучче теплого или наоборот? субъективно это все и характеристики тоже ...кабель межблочний за штуку евро тоже некоторые способны от рк75 по звуку отличить :)
Suslik Djakaev
если считать-кпд, искажения, гармоники и т. д. и т. п. то транзисторный однозначно хотя есть те кто говорит что ламповый лучше звучит
Алена A
Не забывайте, что при плохой акустике не поможет никакой качественный усилитель, будь он хоть суперраспуперским.
Ламповый..
Доверься своим ушам...
Однозначно - качественный малошумящий ламповый!!!