Техника

как цифровой фотик распознаёт лица?..или,например,улыбку?

Mansurbek Xasanov
Долго объяснять, но попробую кратко.

Программа в фотике анализирует с определённой частотой картинку, постоянно сравнивая с эталоном, который в заложен в ней, как только параметры совпадают, понимает что это голова, ещё вариант, это искать голову по глазам, но эт неактуально, ибо может быть человек и в очка, и так далее. Так вод, как только найдена голова, программа, сканирует область головы, и ищет рот, когда находит рот, находит уголки, и уже относительно от размеров головы, расчитывает, что такоето расстояние между уголками можно считать как широкую улыбку, а такоето, как отсутсвие улыбки.

Описал примерный алгоритм, ибо исходного кода я не видел.. . Но принцип это сканирование и сравнение с эталоном, и "небольшой" расчёт параметров. Естесственно для этого в фотике стоит неплохой процессор, и немного оперативки.
Евгений Мысков
Лучший ответ
Технология "искусственного интеллекта", конкретно распознавание образов. Практически это математическая обработка изображений. Используются алгоритмы выделения границ объектов, затем для выделенных фрагментов вычисляется их корреляция (функция. показывающая степень сходства) с заложенными в камеру образцами лиц. Существует много вариантов таких корреляционных функций, это ноу-хау каждой производящей камеры фирмы. Если значение корреляционной функции достаточно велико - это лицо. Если это лицо, таким же образом начинаем искать на лице улыбку.
Обыкновенный рекламный трюк тебе по =технологии= разложили... .
Хи-хи !!!
С =корреляциями= и =обработкой=....
МОЛОДЦЫ!!!
С помощью спецыального програмного обеспичения.
Mansurbek Xasanov не катит ответ))))у него ж нет мозгов,чтоб отличить,например,шкаф от лица...я на своём цифровике эксперементировала,но так и не поняла просто КАК он может отличить лицо от предметов..))то,что прога-этьо ясно,но как она работает?..
Иван Запевалов В програму записываеться приблизительная геометрия лица человека.
Samsung PL50
Mansurbek Xasanov я спросила как?а не какой...))