Техника

Нужен ли процессор в цифровом фотике чтобы картинку с матрицы на встроеный экранчик передавать?

Обязательно нужен.
1. Формат матрицы (количество пикселей по вертикали и горизонтали) отличается от формата экрана. Надо преобразовывать как то.
2. Изображение с каждого пикселя матрицы надо прочитать и сохранить в каком то удобоваримом виде. Чтобы ты потом смог им пользоваться.
3. Внутри твоего "фотика" встроен "фотошоп" - графический редактор, производящий обработку сигнала с матрицы и приводящий его в божеский вид. Если бы ты увидел это изображение в "сыром" виде, без обработки - ты был бы сильно удивлен, разочарован и ни когда бы больше в жизни такой "фотик" выдающий "честные" картинки в руки бы не взял.
Хотя в дорогих моделях профессионалы предпочитают сохранять снимки именно в таком сыром/исходном виде и обрабатывать уже самостоятельно, ручками, на своем компе.

4. Ну о таких мелочах, как интерактивное общение с тобой посредством меню и информации я молчу. Про управление процессом съемки - измерение освещенности в разных точках кадра (реально измерение уровня сигнала с определенных элементов матрицы), расчет выдержки и диафрагмы в соответствии с заданными тобой условиями. Если тебе нужен резкий снимок на всю глубину - диафрагма будет закрыта на сколько только возможно в данной ситуации, а экспозицию вытянет выдержка. И наоборот, если тебе надо четко сфоткать подвижные предметы, выдержка делается минимальной, а экспозицию вытягивают диафрагмой...

Э, да что тебе говорить" По фотографировал бы ты пленочным фотоаппаратом, да без встроенного экспонометра - тогда понял бы, нужен в аппарате процессор или нет.
Валерия Фетисова
Лучший ответ
Если собирать схему на логических элементах, то можно и без процессора.
Оксана Oxs
В любом цифровом фотике есть процессор, потому что поток электронов с матрицы нужно обработать и в картинку на экране (или в фотографию на флешке) превратить. Этим занимается процессор.
Андрей Мальцев
Смотря что ставится целью.
Если создание просто "отображателя", то проц не нужен.
Если все таки нужен фотоаппарат, то есть передавать на экран сфокусированную и сбалансированную по яркости и цветам картинку. - то нужен.
Ataman Ospan
Можно и аналоговыми схемами обойтись, если сигнал ещё и записывать на магнитную ленту, получится древняя видиокамера