А что, разве только автомобилестроение, да? А телевизоры "радуга" и "горизонт" шли наравне с шарпами и Филипсами? Или хоть наши унитазы были не хуже финских, а туфли "Скороход" охотно покупали итальянцы? А кто-ндь брился лезвиями "Нева" или "Спутник"?
Оно конечно, что бывает "руки из жопы растут", но дело в голове. Которая как раз в этом самом месте.. . Немецкие автомобили потому "немецкие автомобили", потому что БМВ и Мерседес работают в условиях открытого рынка, а не плановой экономики. Если б БМВ делала машины автовазовского качества, хрен бы они выжили в условиях открытой конкуретной экономики. Это ж относится к Шарпу с Филипсом и к Жиллету и Уилкинсоном. Производить качественные конкурентноспособные товары можно только тогда, когда есть конкуренция. Несколько веков развития цивилизации доказали это со всей убедительностью.
Советская экономика была плановой и закрытой. С руководителей спрашивали не за рост прибыли и/или рост продаж, а за выполнение плана. Который сами же руководители перед этим и писали. Оплата труда при этом практически не зависела от его результатов. План выполнен? ОК, вот тебе квартальная премия и тринадцатая зарплата. Не выполнен? Партбилет на стол. А что этот выполненный план потом лежит на складе и на фиг никому не нужен - не ***т.
Вооружения при этом были лучше "Жигулей" потому, что за них жёстче спрашивали. К тому же там была реальная конкуренция (это была существенная статья экспорта, и при этом приходилось РЕАЛЬНО конкурировать с США, Францией, Израилем...) . К тому же СССР постоянно ввязывался во всякие драчки то в Корее, то во Вьетнаме, то в Африке, то есть вооружение проходило и реальную проверку в боевых условиях. Вот если бы "Жигули" участвовали в "Формуле-1" и в Кэмэл-Трофи и за результаты этих сорвенований директор АвтоВАЗа отвечал своим креслом - уверяю, что качество советского автомобилестроения было бы заметно лучше.. . А если б (чего ж не помечтать) хотя бы на внутреннем рынке "Жигоули" реально конкурировали с "Волгой" или хоть с "Москвичом", причём зарплату рабочим заводов платило бы не государство по фиксированным тарифным ставкам, а завод и с продаж, как это принято везде, - и "жигули" были бы нормальной машиной, и АЗЛК не развалился бы.
Короче, мораль простая: чтобы производить нормальные товары - нужен нормальный экономический строй. Под названием "капитализм".
Техника
Почему космическая и ядерная держава так отстала в области автомобилестроения?
Потому что ракетно-ядерная техника была нужна для ВЫЖИВАНИЯ коммунистичекой элиты, а автомобили - нет....
Между прочим космическому кораблю союз исполнилось 35 лет. Ракетоносителю Р-7 вовсе 40 лет. Сверх малые портативные 10т ядерные заряды до сих пор сделать не можем.
Современную гражданскую авиация делать не можем. Что касается легковых машин, то в мире принято выпускать следующую модель машины каждый год. А иначе фирма обанкротиться. Жигули выпускают 35 лет подряд.
Потому, что тем русским, которые умные, было НЕИНТЕРЕСНО строить автомобили.
Да и в области космоса и атома мы на том же уровне, как и в автомобилестроении. Но Жигули же ездят.
Так и ракеты летают, а ядерные заряды взрываются. Этого достаточно.
прогресса нужных технологий и денег нехватает
для удишевления производства и улудшения качества
также обалденая внешняя конкуренция которая душит нашу промышленость и хоз во
По теме:
Купили немцы АвтоВАЗ.
Поставили новый конвейер, запустили - вышли Жигули.
Переоборудовали весь цех по последему слову техники, запустили - вышли Жигули.
Привезли рабочих из Германии, запустили - вышли Жигули.
Бывший директор и главный инженер смотрят из-за ворот на всё это.
Гл. инж. говорит директору: "Я же говорил место проклятое, а ты "руки из жопы растут"".
Купили немцы АвтоВАЗ.
Вообще-то от цивилизованного Запада и Востока мы отстаем во всем, лет этак на 50! И причин здесь много. Главная - это неискоренимый русский менталитет, воспитанный коммунистами: честно работая, не разбогатеешь! Хочешь разбогатеть -воруй, по своему чину! 70 лет шла скрытная война государства с собственным народом. А народы, которые вечно воюют, гениев не рождают и шедевров не создают, а потихонечку мельчают и деградируют. Возьмите афганистан, чечню, грузию.. .
Коммунизм давно уже рухнул, а наш автопром все еще находится в коммунистических, "инкубаторских" условиях! Чтобы научить "ребенка" плавать, пора отпустить его на самую глубину в свободное плавание...
Скажу как компетентный в ракетно - космической отрасли.
Ты смотрел фильм 5 элемент, да и любой фильм там где показаны фантастические те же самые автомобили.
В будущем будут летающие средства передвижения, так как уже сейчас существуют опытные образцы летающих автомобилей. А если мыслить более расширено, в будущем уже дорог асфальтированых не будет.
Если доживёшь до тех времён - у тебя будет собственный корабль заместо автомобиля Захотел на пляж полетел, захотел вообще на луну полетел. Я думаю ты Мою мысль понял.. .
Так что космическим державам автомобилестроение нужно постольку, поскольку пока нет таких летающих апаратов доступных каждому гражданину как обычный автомобиль.
Так что катайся на москвиче или жигулях, качество хуже, а эффект тот же - передвигаешься...